ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2017, 11:20

Полоцк станет городом, дружественным пожилым людям

21 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Проект "Город, дружественный пожилым людям" стартует в Полоцке в нынешнем году, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

"На итоговой коллегии комитета мы рассмотрели предложение о реализации такого проекта и единогласно одобрили его, а также выбрали пилотным объектом Полоцк. Именно здесь уже создана серьезная база из ряда инициатив в разных сферах: медицине, соцобслуживании, культуре, спорте и так далее. Очень сильное волонтерское движение с привлечением самих пожилых в эту деятельность. Например, есть такая инициатива "Бабушка на час" для активных неработающих пенсионеров, которые готовы несколько часов своего свободного времени уделить детям одиноких матерей или семьям, не имеющим родных бабушек. Так что различные учреждения, представители ведомств, общественных организаций и предприятий предложили целый список мини-проектов, из которых складывается программа действий по созданию "Города, дружественного пожилым людям". В последующем мы перенесем этот опыт на другие территории области", - пояснила Вера Астапенко.

Она отметила, что сейчас каждому из партнеров проекта поручено конкретизировать план действий, ориентируя его на целевую группу. Например, предлагаемая услуга "Сон на пчелиных ульях" и другие новые методики лечения и реабилитации должны предусматривать программы именно для пожилых. Или в проекте управления торговли "Покупки в удовольствие" кроме общих фраз должны быть конкретные действия: крупный шрифт на ценниках, сопровождение по залу, консультирование по товарам и скидкам и прочее. "Все инициативы интересны. Например, от ЖКХ - "Старший по подъезду". Идея в том, чтобы пожилые активисты выступали в роли своеобразных смотрителей в многоквартирных домах, но при этом были юридически грамотными и подкованными. Для этого будет организовано их обучение с выдачей сертификатов", - добавила Вера Астапенко.

Пока проект дорабатывается, инициаторы готовятся к переговорам на уровне Союзного государства, чтобы привлечь финансирование и сделать партнером один из российских городов-побратимов Полоцка, который тоже подключится к реализации мероприятий, дружественных пожилым.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси