ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2016, 20:34

Полоцкие краеведы обнаружили в Клястицах Витебской области валуны культового назначения

29 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Полоцкие краеведы обнаружили в Россонском районе Витебской области каменные археологические памятники культового назначения - свидетельства ранних поселений на территории современной деревни Клястицы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил один из авторов находки Андрей Буховецкий.

"Эту деревню мы с братом Алексеем изучаем довольно давно, здесь уже было сделано несколько громких открытий, включая найденный фундамент памятника героям Отечественной войны 1812 года. А в начале этого года мы наткнулись на большой овальный темно-красный гранитный валун с плоской поверхностью, который лежал возле дороги. Длина его 1,3 м, ширина поверхности - 60 см. Расчистив мох, увидели сверху вдоль валуна рукотворную канавку шириной и глубиной в сантиметр. Именно эта канавка дает нам основание для версии, что валун является жертвенным (культовым) объектом эпохи раннего Средневековья", - рассказал Андрей Буховецкий.

Он пояснил, что фото своих находок краеведы отправили коллегам-профессионалам из Беларуси и России, которые подтвердили, что на территории обеих стран уже регистрировались подобные валуны с рукотворными выемками. Они разнообразны по форме, составу и размерам. Выемки на них также разнятся по очертаниям и размерам. С такими камнями, как правило, связаны следы языческого культового поклонения. "Обнаружив валун, мы решили расспросить старожилов, что им известно об этом камне. Оказалось, что еще до Великой Отечественной войны пожилые жители деревни приходили к валуну, лили на него воду, клали приношения, считая его священным", - добавил краевед.

Это не единственная каменная находка братьев. На гражданском кладбище в Клястицах был обнаружен длинный валун. Перевернув камень на лицевую сторону, краеведы увидели на нем высеченный четырехконечный древний крест. Могильный каменный крест приблизительно датируется Х-ХVI вв. "Но заметно, что лицевая сторона креста была грубо стесана, а на нее нанесен уже христианский символ - девятиконечный крест. Внизу малого креста виден небольшой треугольник, который в христианстве ассоциируется с нагорным местом самой Голгофы, откуда начинается изображение креста. Еще местные жители находят в реке Нища остатки каменных топоров. Сам я лично нашел кремниевый скребок, который использовали для обработки звериных шкур. Все эти удивительные памятники древности говорят о том, что люди в этих краях селились гораздо раньше, чем датируется в письменных источниках", - заключил Андрей Буховецкий.

Он отметил, что изучение валунов сулит новые интересные открытия белорусским ученым. Кроме того, находками заинтересовались знакомые историки из России, которые планируют привезти экскурсионную группу ближайшей осенью для знакомства со всеми местными достопримечательностями. То есть подобные объекты являются еще и частицей туристического потенциала региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси