ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2016, 17:26

Полоцкий государственный университет в 2016 году открывает набор на две новые специальности

14 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Полоцкий государственный университет в 2016 году открывает набор на две новые специальности, сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ольга Петрович.

ПГУ - один из крупнейших в Витебской области вузов и по спектру специальностей, и по количеству обучающихся (на 9 факультетах учатся более 12 тыс. студентов, магистрантов и аспирантов). С этого года вуз открывает две новые специальности: "технический труд и техническое творчество", "обслуживающий труд и изобразительное искусство". "Это педагогические специальности, но выпускники смогут работать как в сфере образования, так и найти свое призвание в индивидуальной трудовой деятельности. В процессе обучения студенты получают знания в области разнообразных технологий: обработки древесины, металлов, природных материалов, обработки тканей, пищевых продуктов", - отметила Ольга Петрович.

Она подчеркнула, что открытие новых специальностей обусловлено потребностью рынка труда. Так, в прошлом году здесь была открыта подготовка по направлению "проектирование и производство программно-управляемых электронных средств" с квалификацией "инженер-электроник-программист". Полоцкий университет - единственный вуз в стране, который готовит специалистов для нефтехимической промышленности по таким специальностям, как "химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов", "проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ". Вуз готовит специалистов по редким для республики специальностям: "машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов", "геодезия".

В целом в 2016 году Полоцкий университет объявляет набор на 33 специальности дневной формы обучения, 9 специальностей заочной и 2 - дистанционной формы обучения, 11 специальностей заочной с сокращенным сроком обучения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси