ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2016, 16:42

Полоцкий район и Лудзенский край намерены подписать соглашение о дружбе и партнерстве

27 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Полоцкий район и Лудзенский край (Латвия) намерены подписать соглашение об установлении отношений дружбы и партнерства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

"Уже более 5 лет между Полотчиной и Лудзенским краем продолжаются теплые и дружеские отношения, налажен обмен опытом, проходят совместные мероприятия. И вот в субботу 30 апреля в Софийском соборе председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и председатель Лудзенской краевой думы Алина Генделе официально подтвердят готовность развивать установленные отношения - подпишут соглашение о дружбе и партнерстве для осуществления взаимовыгодного сотрудничества в экономической, культурной, туристической, спортивной и образовательной сферах, в предпринимательстве, экологии, медицине", - рассказали в пресс-службе.

В этот день для жителей и гостей Полоцка подарком станет концерт детского хора Лудзенской музыкальной школы. Юные исполнители не только порадуют белорусов своим творчеством, но и сами получат яркие впечатления - побывают в культурных и образовательных учреждениях города (посетят Детскую школу искусств, Детский музей, православный культурный центр и виртуальный духовно-просветительский центр на базе средней школы №18 имени Е.Полоцкой, Спасо-Евфросиниевский женский монастырь). Широкая культурная программа будет организована и для представителей краевой думы. Все латвийские гости получат сертификаты о посещении географического центра Европы и памятные сувениры.

"В Год культуры важным акцентом сотрудничества Полотчины и Лудзенского края станет развитие культурного туризма, проведение совместных культурных проектов. Готовящееся к подписанию соглашение откроет новые возможности участия в программе трансграничного сотрудничества "Литва-Латвия-Беларусь", которая реализуется в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства до 2020 года", - отметили в пресс-службе.

Полоцк и Полоцкий район уже установили дружеские и партнерские отношения с 27 городами из 12 стран. В числе партнеров и латвийский Вентспилс. А в 2014 году с целью укрепления дружеских связей в сфере физической культуры и спорта Полоцкий район подписал соглашение о намерениях сотрудничества с Даугавпилским краем и Резекненским краем Латвии.

Лудзенский край - административно-территориальная единица на востоке Латвии в регионе Латгалия. Край состоит из одного города и девяти волостей, центром которого является город Лудза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси