ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2015, 15:57

Половина объектов на аукционах "Брестоблимущества" продана за одну базовую величину

19 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Половина объектов на аукционах, организованных фондом "Брестоблимущество", продана по начальной цене, равной одной базовой величине, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор фонда Павел Манько.

Всего с начала года на аукционных торгах в Брестской области продано 129 объектов недвижимости, в том числе 64 - по начальной цене (за одну базовую величину плюс 5%). Так, на специализированном аукционе, который состоялся 17 ноября, на таких условиях к продаже было предложено 19 из 20 объектов. Особняком стоял объект госимущества, продавцом которого являлся Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина. Стартовая цена учебной базы "Люта" в Брестском районе составила 21 базовую величину (Br3,7 млн).

Как и ожидалось, данный лот оказался самым привлекательным - на него претендовали сразу четыре участника торгов. В итоге комплекс зданий в лесном массиве вблизи областного центра был продан за Br33 млн. В соответствии с условиями аукциона, покупатель обязан использовать приобретенный объект для осуществления предпринимательской деятельности.

Всего на аукционе было продано 8 лотов. В том числе новых собственников обрели 6 объектов в Столинском районе и один - в Ивацевичском. Это здания сельских школ, бань, бывших производственных помещений. Все объекты проданы на безальтернативной основе с одним участником за начальную цену, равной одной базовой величине, увеличенной на 5%.

По словам директора фонда, на сегодня в городах и районах области определены полсотни государственных объектов недвижимости, с которыми собственники готовы расстаться за одну базовую величину. Больше всего таких объектов насчитывается в Ивацевичском (13), Столинском (10), Дрогичинском (7) районах. В том числе приобрести недвижимое имущество за одну базовую величину могут и физические лица под жилое помещение и (или) ведение личного подсобного хозяйства. До конца года фонд "Брестоблимущество" планирует организовать еще не менее двух специализированных аукционов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси