ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2016, 15:53

Половину свободного времени жители Гродненской области тратят на СМИ, интернет и компьютерные игры

30 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Половину свободного времени жители Гродненской области тратят на средства массовой информации, интернет и компьютерные игры, сообщила на пресс-конференции начальник отдела обследования домашних хозяйств Главного статистического управления Гродненской области Елена Богдевич, передает корреспондент БЕЛТА.

У жителя Гродненской области в среднем 4 часа 26 минут свободного времени в сутки. Это время, которое отводится на общение, спортивные и культурные мероприятия, торжества, визиты. При этом половину свободного времени население области расходует на средства массовой информации, просматривание интернет-страниц и компьютерные игры - 2 часа 12 минут.

"При проведении обследования домашних хозяйств мы просили всех членов семьи в возрасте от 10 лет фиксировать в специальных дневниках, чем они занимаются каждые 10 минут. В итоге мы увидели, что многие школьники садятся за игру в интернете несколько раз в день - после школы, а затем после того, как сделают уроки", - сообщила Елена Богдевич. "Зависают" в интернете за чтением новостей либо за журналами мужчины и женщины. При этом дамы тратят на СМИ и интернет 50,4% свободного времени (2 часа 2 минуты), мужчины - 48,7% (2 часа 26 минут). У мужчин свободного времени на 4% (на 58 минут) больше.

Всего 38 минут в сутки (14,3% свободного времени) жители области отводят общению. Спорту и активным видам деятельности в сутки посвящают 26 минут (9,8%). На посещение театров, кино, концертов, музеев, библиотек, спортивных и других зрелищных мероприятий отводится менее 1% свободного времени - в сутки это около двух минут.

Данные получены в результате проведенного выборочного обследования домашних хозяйств органами статистики при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года. В Гродненской области в нем приняли участие 720 семей (1449 человек), а всегопо стране - 6 тыс. домашних хозяйств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси