ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2017, 13:38

Половодье в Витебской области ожидается выше прошлогоднего уровня

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уровень весеннего половодья в Витебской области ожидается несколько выше прошлогоднего, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды.

Южные притоки Западной Двины уже полностью очистились ото льда, северные - частично. На самой Западной Двине в районе Суража еще стоит лед. "На уровень воды в Двине существенное влияние оказывают возведенные Витебская и Полоцкая гидроэлектростанции, которые задерживают или пропускают воду. К примеру, за минувшие сутки в российском Вележе вода в Двине поднялась на 42 см, дальше по течению в Сураже под Витебском - на 70 см, а в Верхнедвинске уровень воды в Двине упал на 22 см", - отметили в облгидромете.

В области уже растаял практически весь снег. Поэтому на дальнейший ход половодья будут оказывать влияние температура, дожди и вода, которая придет с верховьев рек. "Сейчас в регионе две контрольные точки - это Западная Двина в Верхнедвинске и река Дисна в Шарковщине. Сейчас в Верхнедвинске уровень воды находится на отметке 682 см, при опасно высоком значении 840 см. В Шарковщине до опасно высокого уровня осталось чуть более метра, а за минувшие сутки вода прибыла на 63 см ", - рассказали в облгидромете.

В Витебске за сутки уровень воды в Двине поднялся более чем на 20 см.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси