ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2015, 14:55

Положения декрета №3 в целом соответствуют понятию общества о справедливости - эксперт

30 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Некоторые положения декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" нуждаются в пояснениях или даже небольшой корректировке, однако в целом он соответствует тому понятию о справедливости, которое сформировалось в нашем обществе. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Галина Пашед, комментируя Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Например, есть необходимость еще раз проанализировать положение, согласно которому термин "социальное иждивенчество" применяется к замужним домохозяйкам, которые находятся на обеспечении супруга. "Да, у этой женщины нет собственного дохода. Однако, муж, на деньги которого она живет, уже уплатил государству налоги с семейного бюджета, то есть, сделал это и за себя, и за жену", считает Галина Пашед.

Собеседница отметила, что полностью разделяет позицию главы государства о недопустимости ошибок в этом деликатном вопросе, чтобы не загубить то благое дело, каким, по сути, и является декрет. "Этот документ взывает к справедливости в распределении между всеми работоспособными гражданами бремени социальной ответственности. Если мы хотим иметь чистую, ухоженную страну с развитыми инфраструктурой и социальными институтами, значит нужно, как говорят, всем скинуться, то есть, уплатить в соответствии с законом налоги", - подчеркнула она.

К сожалению, в Гомельской области проживают десятки тысяч граждан, которые многие годы не числятся ни на какой работе, не имеют официальных источников доходов, однако уровень жизни у них такой же, как у их трудоустроенных соседей, а порой даже выше. Существующая законодательная база не позволяет предъявить им конкретные претензии от имени общества. "Декрет №3 должен восполнить данный пробел. Уверена, что декрет будут продолжать и далее критиковать, особенно те, кто в нем не заинтересован. Однако никто не сможет оспорить справедливость положения о том, что все трудоспособные люди обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов", - подчеркнула Галина Пашед.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси