ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 19:19

Польша готова активизировать инвестиционное сотрудничество с Беларусью

12 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Польша предлагает Беларуси активизировать инвестиционное сотрудничество. Об этом сегодня в Витебске рассказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, президент правления Лодзинского агентства регионального развития Пшемыслав Анджеяк, который принимает участие в международном форуме "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому".

Два месяца назад Лодзинское агентство подписало договор о сотрудничестве с Витебским областным центром маркетинга. "Участвуем в форуме, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества на протяжении ближайшего года. Можно сказать, что это первое свидание, приехали определить детали будущей встречи польского и белорусского бизнеса", - сказал Пшемыслав Анджеяк.

Он отметил, что в международном экономическом сотрудничестве основные партнеры Польши - страны Евросоюза. Но агентство имеет опыт работы по размещению польских инвестиций в Украине, Молдове, Грузии, Казахстане. "Мы считаем, что Беларусь - хорошее место для размещения польских инвестиций. Важно и то, что это будет способствовать развитию Витебска и региона в целом, будет полезно для жителей области, - констатировал Пшемыслав Анджеяк. - Мы предлагаем сотрудничество в сфере производства продуктов питания, химической промышленности. Для Польши Беларусь - это ворота на восток, а для Беларуси Польша - ворота в Евросоюз. И мы должны работать над тем, чтобы найти точки соприкосновения и вместе реализовывать проекты, создавать совместные предприятия и в Беларуси, и в Польше".

Лодзинское агентство регионального развития - это организация, которая занимается распределением европейских средств между предпринимателями в Польше. "Если бы белорусская фирма открыла свой филиал либо начала деятельность в Польше, она могла бы тоже пользоваться этими средствами. И поэтому мы считаем, что надо рассматривать два варианта сотрудничества - привлечение польских инвесторов в Беларусь и содействие белорусам, которые приезжают в Польшу, открывают свою фирму и пользуются возможностью финансовой поддержки ЕС на тех же условиях, что и польские предприниматели", - пояснил Пшемыслав Анджеяк.

"Сейчас, когда политические отношения между Польшей и Беларусью улучшаются, это отражается на экономике. На форуме в неформальной обстановке прошло общение с городскими и региональными властями, и мы надеемся, что благодаря поддержке сможем организовать хорошие проекты", - резюмировал президент правления Лодзинского агентства.

Сегодня на форуме в Витебске было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Одно из них - между руководителями учреждений образования Витебской области и руководством Комплекса средних специальных учебных заведений города Лодзь (Польша).

В форуме, работа которого продолжится 13 ноября в Орше, принимают участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и законодательной власти Беларуси, объединений предпринимателей, международных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси