ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2016, 14:46

Польский бизнес считает перспективным сотрудничество с Беларусью

27 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Польский бизнес видит перспективы в развитии сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА директор департамента продвижения и международного сотрудничества администрации Лодзинского воеводства (Польша) Матей Ласки. Он возглавляет делегацию Лодзинского воеводства, которая в эти дни посещает Витебскую область с деловым визитом.

Подводя по просьбе корреспондента БЕЛТА первые итоги поездки, представитель Лодзинского воеводства подчеркнул, что "предприниматели говорят о том, что видят перспективы в развитии сотрудничества с Беларусью и надеются на развитие взаимодействия". Администрация воеводства может их поддерживать, но принимать решения они будут сами, добавил он.

Лодзинское воеводство впервые организовало такой многочисленный визит предпринимателей. Уже состоялась встреча с руководством Оршанского района, польские гости побывали на нескольких оршанских предприятиях. "То, что мы там увидели, нам очень понравилось", - констатировал Матей Ласки. "Среди нашей делегации большой спектр предпринимательства - это производители овощей, фруктов, промышленного оборудования, представители птицефабрики и другие. Предпринимателей интересует не только возможность сбыта своих товаров в Беларуси, но и образование совместных предприятий. И это главные вопрос, который мы обсуждаем", - сказал руководитель делегации.

К примеру, руководство птицефабрики готово открывать в Беларуси свой бизнес. "Но все решения должны быть экономически выверенными. Если это будет выгодно для предприятия, планы начнут реализовываться. И это станет примером для других предприятий в Лодзинском воеводстве, которым мы также будем предлагать открывать свой бизнес в Беларуси", - подчеркнул польский гость. Он также особо отметил, что белорусские бизнесмены могут рассчитывать на поддержку администрации при реализации инвестпроектов на польской территории.

Деловой визит представителей администрации и бизнеса Лодзинского воеводства, который проходит 26-27 апреля, предусмотрен соглашением о сотрудничестве между Лодзинским агентством регионального развития и Витебской областью. Организаторами встречи выступают комитет экономики Витебского облисполкома, ККУП "Витебский областной центр маркетинга", администрация свободной экономической зоны "Витебск".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси