ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2017, 16:44

Получение паспорта обязывает молодежь беречь и ценить достижения прошлых поколений - Шапиро

Участники акции. Фото Миноблисполкома
Участники акции. Фото Миноблисполкома

15 марта, Несвиж /Корр. БЕЛТА/. Получение паспорта обязывает молодежь беречь и ценить достижения прошлых поколений, заявил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро сегодня на торжественном вручении паспортов юным гражданам Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное мероприятие по вручению паспортов юным жителям Минской области состоялось в Национальном историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж". На него были приглашены более 40 активных ребят, среди которых лауреаты творческих, интеллектуальных конкурсов, победители предметных олимпиад, отличники учебы, участники научно-практических конференций, призеры республиканских соревнований.

"С получением паспорта вы становитесь полноправными гражданами страны, и этот день вы будете помнить всю свою жизнь, - сказал Семен Шапиро. - Многими конституционными правами вы уже пользовались, в том числе правом на образование, здравоохранение. Сегодня же у вас прибавилось и обязанностей. Этими обязанностями являются добросовестная учеба, а в дальнейшем и добросовестный труд на благо нашей страны".

Губернатор обратил внимание, что торжественная церемония вручения паспортов проходит в знаковом для Беларуси месте - Несвижском дворцово-парковом ансамбле XVI-XIX веков. Он поздравил участников мероприятия с Днем Конституции и выразил уверенность, что в будущем им вполне по силам занять руководящие должности и обеспечить дальнейшее динамичное развитие Минской области и всей Беларуси.

В праздничный день ребятам вместе с паспортами вручили издание "Я - гражданин Республики Беларусь" - красочно оформленный альбом о стране, ее истории, государственном устройстве, национальных традициях, неповторимой природе и перспективах развития. Участники церемонии сделали общее фото на память. Также для них состоялась экскурсия по дворцово-парковому ансамблю.

Мероприятие проводится в рамках республиканской патриотической акции БРСМ "Мы - граждане Беларуси!". Главная задача проекта - способствовать становлению позиции гражданина Беларуси, повышению правовой и информационной культуры 14-летних юношей и девушек, получающих паспорта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси