ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2017, 10:54

Помещения под создание рабочих мест в Минске можно будет арендовать без аукциона

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юридические лица и ИП, которым находящееся в собственности Минска имущество предоставлено в безвозмездное пользование под создание рабочих мест, при выполнении своих обязательств по истечении срока действия договора смогут арендовать эти помещения без аукциона. Это предусмотрено решением Минского городского Совета депутатов от 29 ноября 2017 года №363, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Решением вносятся изменения и дополнения в инструкции о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей и порядке их предоставления в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест, утвержденные решениями Мингорсовета от 16 декабря 2009 года №271 и от 25 сентября 2012 года №250.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым имущество предоставлено в безвозмездное пользование, считаются добросовестно исполнившими свои обязанности, если они не допускали нарушений условий договора, дающих право ссудодателю требовать досрочного его расторжения.

Как пояснили в Минском городском территориальном фонде государственного имущества, возможность получить в безвозмездное пользование объекты недвижимости предусмотрена указом №150 от 29 марта 2012 года. Порядок их предоставления определен решением Мингорсовета №250. По истечении срока действия договора безвозмездного пользования под создание рабочих мест в установленном порядке заключается договор аренды данного имущества. В то же время в инструкции о порядке сдачи в аренду капитальных строений, зданий, сооружений, изолированных помещений, машино-мест, находящихся в собственности Минска, предусмотрено, что недвижимое имущество в основном предоставляется на аукционах.

"Внесенные дополнения предполагают право заключения договора аренды недвижимого имущества без проведения аукционов с ссудополучателями, добросовестно исполнявшими обязательства по договору безвозмездного пользования с условием создания рабочих мест. Документ направлен на совершенствование порядка предоставления недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности города, представителям бизнеса, а также на стимулирование деловой активности", - отметили в фонде.

Всего в Минске в перечень объектов, предлагаемых в безвозмездное пользование при условии создания рабочих мест, включено 75 помещений. Предпринимателям предлагают открывать здесь офисы, интернет-магазины, склады, швейные производства, творческие мастерские, объекты общественного питания, выставочные залы, проектные бюро, оказывать страховые, образовательные, туристические, физкультурно-оздоровительные и иные услуги. С алгоритмом предоставления в безвозмездное пользование недвижимого имущества под оформление договорами обязательств по созданию рабочих мест можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси