ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2023, 19:34

Помочь елкам и соснам повзрослеть: как в Витебском лесхозе заботятся о хвойных "воспитанниках"

Витебская область славится не только как край рек и озер, но и как лесная сокровищница Беларуси - северный регион занимает второе место в республике по лесистости. Здесь более 40% территории занято лесными угодьями, а работники отрасли заботятся об их пополнении, помогая елям и соснам законно хозяйничать там, где долгие века произрастали такие же вечнозеленые деревья. Разгулы природной стихии, штормовой ветер в последние пару лет внесли свой негативный вклад, и лесоводам до сих пор приходится устранять пробелы в лесосеках. Корреспондент БЕЛТА накануне акции "Неделя леса", которая стартует в области 15 апреля, побывала в пресс-туре, где специалисты Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) рассказали журналистам, как идет восстановление лесного фонда, почему сеянцы-однолетки лучше не будить перед новосельем и леса в каких районах Витебщины особенно нуждаются в помощи человека.

Во время масштабной акции в лесхозах Витебской области планируют высадить более 3 млн деревьев. Акцент будет делаться на европейской ели. Витебский лесхоз, где побывали представители различных СМИ, среди аналогичных структур ГПЛХО примет самое большое число растительных новоселов. Здесь в постоянном лесном питомнике на территории 12 га выращивают ели, сосны и лиственные породы, например дубы.

В питомнике есть свой детский сад и школа для хвойных детишек - до двух лет сеянцы считаются дошколятами, а затем еще два года растут в школьном отделении. Особенно это касается ели, зреющей медленней, чем сосна, которую уже через год можно высаживать методом закрытой корневой системы. Такой способ считается наиболее щадящим и помогает вечнозеленым малышам лучше освоиться на новой родине, где они будут расти до полной зрелости.

По словам лесоводов, сейчас наступает самое благоприятное время для высадки хвойных пород. Земля еще не сухая, в ней есть влага, и хвойные сеянцы и саженцы пока не пробудились. Образно говоря, сосны и ели заснули в одном месте, а проснулись в другом, и пока они не поняли, что оказались не там, есть шанс, что они примут новую землю как родную. Эта маленькая хитрость специалистов помогает будущим деревьям не погибнуть в нежном возрасте и войти в полную силу за короткий срок.

"Когда мы выкапываем сеянцы и саженцы, то большое значение для их приживаемости играет не только основной корень, но и маленькие корешки, через которые растение впитывает влагу и питательные вещества. Для этого мы применяем высадку саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) - с кусочком земли, в которой они росли. В целом до 40% всех лесопосадок осуществляются по такой технологии. Основная весенняя пересадка посадочного материала с открытой корневой системой приходится на апрель, но выращенный методом ЗКС можно высаживать даже в июне. Ежегодно мы восстанавливаем леса в среднем на 4,5 тыс. га", - рассказал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович.

Он также пояснил, что, как правило, породы на вырубленных лесосеках не меняют: где росли сосны - такие же сеянцы там и высаживают. Если в питомниках между посадками земле дают отдохнуть год-два, то в естественных условиях деревья сами "подсказывают", где им живется лучше, и прерывать этот круговорот не следует.

В постоянном лесном питомнике Витебского лесхоза есть все нужное для пополнения растительного фонда. Теплицы, оснащенные системой автоматического полива, становятся уютной колыбелью для семян. Оросительная система не только поливает, но и удобряет вечнозеленые всходы, при этом настраивается с учетом температурного режима. Каждый росточек получает свою порцию воды и подкормки благодаря туманному орошению. Такие системы есть во всех новых теплицах, которые установлены в питомниках лесхозов Витебской области, а они имеются почти во всех из них (кроме Суражского лесхоза, где планируют создать такой же питомник).

"В этом году лесхозы полностью обеспечили себя семенами. В Глубокском опытном лесхозе имеются условия для хранения семян в холодильных камерах. Запаса там хватает на три года вперед, это на случай, если выдастся неурожайный год. Сбор шишек и заготовка семян у нас идет с ноября по март. В этом году мы собрали около 48 тонн шишек сосны, заготовив 480 кг семян, и почти 19 тонн шишек ели, получив около 200 кг семян. Не менее половины из них являются селекционным материалом, из которого потом вырастают здоровые и адаптированные под наши погодные условия деревья. Это позволяет получать деловую древесину, то есть материал высокого качества, который на рынке имеет большую стоимость и, соответственно, приносит лесхозам большую прибыль", - отметил Александр Измайлович.

Новые леса появляются на месте вырубленных, которые уже достигли своей зрелости или пострадали от разгула природной стихии. Ураганы 2021-2022 годов натворили бед на достаточно большой территории Шумилинского района, и здесь в этом году планируют восстановить около 400 га. Хвойные будут высаживать методом ЗКС, а лиственные породы - клен, дуб, березу - с помощью меча Колесова. Кстати, в этом году этому инструменту исполнится 140 лет - что называется, нестареющая классика.

Зрелости хвойный лес достигает примерно в 80-летнем возрасте. До этого времени его от пожаров, болезней, вредителей и нерадивых вырубщиков оберегают лесники, а также сотрудники лесоохранной службы: из более чем 6,6 тыс. работников лесхозов области немногим более 2 тыс. человек трудятся в лесной охране. Разумеется, и от самих жителей области зависит, какое растительное наследие они оставят потомкам. Как показывает практика последних лет, проведение акции "Неделя леса" привлекает все больше внимания детей, взрослых, целых семей, сотрудников различных ведомств, включая правоохранительные органы, МЧС, а также представителей всех ветвей власти. Сохранить одно из главных богатств Витебщины стремятся все от мала до велика.

Побывав однажды на посадке леса, многие звонят на следующий год и просят принять их в добровольные помощники, предлагают места для озеленения, агитируют знакомых, коллег и родных присоединиться к благому делу. Люди понимают, что делают вклад в будущее своих детей, которые будут видеть мачтовые сосны не на картинках в учебниках, а почти по соседству - в бережно высаженных ими и их родителями лесах на малой родине.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси