ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2017, 19:16

Попечительские советы в 2017 году должны быть созданы во всех учреждениях образования Минска

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попечительские советы в 2017 году должны быть созданы во всех учреждениях образования Минска. Об этом заявила на коллегии комитета по образованию Мингорисполкома заместитель председателя комитета Светлана Дубринская, передает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Дубринская, в частности, акцентировала внимание на необходимости неукоснительного исполнения законодательства в части привлечения и использования шефской, спонсорской помощи и средств попечительских советов. "Эти инвестиции в учреждениях образования должны быть абсолютно прозрачными и законными. У нас в некоторых учебных заведениях на сегодня попечительские советы еще отсутствуют. На 2017 год ставим задачу их создания во всех учреждениях образования в городе", - сказала она.

По словам заместителя председателя комитета, в городе накоплен определенный опыт работы попечительских советов. "Думаю, что в ближайшее время следует провести семинар для всех заинтересованных, в том числе родителей, по практической деятельности попечительских советов", - отметила Светлана Дубринская.

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении деятельности и развития учреждения. Туда входят представители руководства школы, родители, благотворители, шефствующие организации. Попечительский совет учреждения образования может зарегистрироваться как юридическое лицо и, соответственно, открыть отдельный расчетный счет.

Что касается помощи в укреплении материально-технической базы учреждений со стороны шефствующих предприятий и спонсоров, в 2016 году ими была оказана поддержка в размере Br3,6 млн. Это на 80% больше, чем в 2015 году. Наиболее существенную материальную поддержку в проведении ремонтов, приобретении оргтехники, спортивного инвентаря, мебели оказали учреждения РУП "БТО Глобус", Департамент охраны Министерства внутренних дел, Банк развития и ИООО "ЭПАМ Системз".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси