ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2015, 17:04

Посетители музея истории ВОВ смогут 1 и 2 мая записать видеообращения к ветеранам

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любой желающий сможет записать 1 и 2 мая с 10.00 до 16.00 видеообращение к ветеранам в холле Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны во время народной патриотической акции "Спасибо ветеранам за Победу!". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил один из инициаторов этой акции член правления Союза писателей Беларуси, руководитель Аналитического центра EcooM политолог Сергей Мусиенко.

Для участия в акции нужно будет просто подойти к стенду и сказать на камеру свои слова благодарности всем ветеранам. Можно поблагодарить и кого-то конкретно, прийти с фото своего родственника - ветерана Великой Отечественной войны. При этом для первых 50 участников вход в музей будет бесплатным. Второй инициатор акции, телекомпания "Воен ТВ", обработает видео в своей мобильной студии. Ролики будут размещены на канале YouTube, на страницах сайтов-партнеров акции, в социальных сетях.

По итогам акции наиболее активные участники получат сюрпризы от организаторов. Для этого нужно набрать наибольшее количество перепостов на своих страничках в соцсетях и рассказать о своем результате администратору "ВоенТВ" ВКонтакте или Facebook (либо отправить письмо со скриншотом страницы на адрес voentvmil@gmail.com с пометкой "Спасибо ветеранам за Победу!").

"Сама форма акции выбрана временем и подходит для молодежи. Тем более что это видео будет размещено и на YouTube. Идея акции родилась из жизненного опыта. Я еще застал то время, когда в Слуцке, где я раньше жил, количество ветеранов было такое, что заполнялась вся центральная улица. Была традиция подходить к ним, дарить цветы, говорить слова благодарности. Это делали и взрослые, и дети... А сейчас ветеранов все меньше и меньше, поэтому таких возможностей тоже становится меньше. Но хочется, чтобы те, кто еще жив, услышали эти слова благодарности", - сказал Сергей Мусиенко.

По его словам, чем больше уходят в прошлое события той войны, тем больше приходит понимание того, что потомки поколения победителей еще не до конца отрефлексировали этот пласт общей исторической памяти. "Сейчас,

накануне 70-летия, стала очень очевидна ценность этой Победы. Нынешняя ситуация, когда идет война с исторической памятью, происходят всем известные события в Украине и много другое, показывает, что нужен какой-то ответ. Посмотрите, сейчас в некоторых странах о себе заявляют неонацисты. А мы думали, что это давно забыто", - отметил политолог.

Сергей Мусиенко добавил, что всегда возникает вопрос о будущем Дня Победы: перестанут ли его отмечать, когда уйдет из жизни последний ветеран, или же память будет такой же сильной, как во Франции по отношению к Первой мировой войне. "Это зависит от нашего неравнодушия. Нужно, чтобы эта традиция продолжалась", - подчеркнул инициатор акции. Он выразил надежду, что эта пробная акция может стать традицией, тем более что сейчас по всему миру в музеях все большую популярность набирают подобные видео- и фотостенды. "Ребята будут сами подходить, снимать себя, размещать в YouTube ", - сказал он.

Инициатор акции акцентировал внимание и на том, что не должно быть такого, когда после очередного юбилея эта тема забывается. "Нужно всегда помнить об этом, ведь мы живем благодаря этим людям. Очевидно, что и День Независимости теснейшим образом связан с 9 мая. Не было бы без Победы и нашей независимости", - подчеркнул он.

После проведения акции "Воен ТВ" смонтирует общий ролик с наиболее яркими моментами. Белтелерадиокомпания покажет его в телеэфире. Помимо центра EcooM, Национальной государственной телерадиокомпании и телекомпании Министерства обороны "ВоенТВ", акцию организуют Белорусское телеграфное агентство и Минская городская организация ОО "БРСМ".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси