ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2017, 14:50

После приема граждан Анатолий Лис поручил пересмотреть подходы к благоустройству улиц в Дрогичине

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Дрогичин /Корр. БЕЛТА/. Порядок и принцип благоустройства улиц в Дрогичине изменят по поручению председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель области провел сегодня в районном центре выездной прием граждан. Среди обращений доминировали вопросы, связанные с жилищной тематикой и благоустройством населенных пунктов. Так, по поводу плохих дорог к губернатору обратились жители сразу нескольких улиц Дрогичина. Главным образом люди жаловались на частичный и некачественный ремонт.

Присутствовавшие на приеме представители Дрогичинского райисполкома пояснили, что 70% дорог в райцентре имеют гравийное покрытие. Средств на все недостаточно. Анатолий Лис поручил в ближайшую субботу провести с жителями этих жилых кварталов собрания, чтобы коллегиально определиться с приоритетами в ремонте дорог.

"Разбираться надо на месте, с людьми. Может быть, действительно надо брать одну улицу и делать там нормальное благоустройство, а не распылять деньги по всем дорогам одновременно. Определитесь с людьми. Они же не требуют чего-то сверхъестественного - немедленного асфальтирования с тротуарами и бордюрами. На это нужны немалые средства. Но то, что порядок надо поддерживать на улицах, это однозначно", - потребовал губернатор.

Он также порекомендовал изучить опыт решения схожих проблем в Давид-Городке, где в этом году прошли областные "Дажынкі". Дрогичин принимал областной фестиваль-ярмарку тружеников села годом ранее. Тогда в благоустройство города было вложено Br8,7 млн. В том числе в райцентре было заасфальтировано пять улиц.

"Выедем на место, разберемся, выберем комиссионно улицу, - сказал корреспонденту БЕЛТА директор Дрогичинского ЖКХ Евгений Трифонов. - Будем изыскивать средства. Ориентировочно хороший ремонт 1 км гравийной дороги стоит около Br50 тыс. Такая же примерно сумма вкладывается в точечный ремонт всех улиц в райцентре. Сейчас формируется бюджет Дрогичинского района. Будем обсуждать финансирование по этим статьям и решим вопрос на сессии райсовета".

Анатолий Лис вел прием четыре часа, после чего в сопровождении председателя райисполкома Александра Дорошенко отправился инспектировать проблемные улицы Дрогичина.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси