ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 19:27

Посол Китая подарил мольберты детской школе искусств в Жиличах

27 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин подарил мольберты детской школе искусств в Жиличах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Боброва.

Дипломат вместе с министром культуры Борисом Светловым совершили обзорную экскурсию по Жиличскому дворцу, который является памятником архитектуры конца XVIII - начала XIX века в стиле классицизма. "Этот исторический объект является одним из самых весомых в архитектурно-историческом наследии Беларуси с высокой степенью сохранности здания дворца и планировочной структуры парка, - отметила Елена Боброва. - Его реставрация началась в 2009 году и финансируется за счет средств республиканского и областного бюджетов. Первая очередь объекта - школа искусств - была введена в строй в 2011 году, а в ноябре 2013 года - Южный флигель. Третья очередь включает самые дорогостоящие работы по созданию экспозиции музея, восстановлению интерьеров помещений, уникальной лепнины, а также по воссозданию картинной галереи и библиотеки. На все это потребуется около Вr120 млрд".

Затем гости посетили детскую школу искусств, которая располагается в южной части дворца, ознакомились с работами юных художников. В торжественной обстановке Цуй Цимин передал в дар школе мольберты и стал зрителем концертной программы, подготовленной силами учеников и педагогов учреждения культуры.

В субботу, 28 ноября, посол Китая намерен ознакомиться с производственными и социальными объектами агрогородка Мышковичи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси