ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2017, 14:27

Пострадавшие от аварии на ЧАЭС районы Могилевской области стали на путь устойчивого развития - Доманевский

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

26 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Пострадавшие от чернобыльской катастрофы районы Могилевской области стали на путь устойчивого социально-экономического развития. Об этом заявил сегодня председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский в Могилеве на траурном митинге, посвященном Дню чернобыльской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы отдаем дань памяти всем ликвидаторам, которые стали для нас примером самоотверженности и героизма в мирное время, - отметил губернатор. - Даже спустя столько лет до конца сложно оценить масштабы социальных и экологических последствий этой трагедии. Минимизация последствий аварии на ЧАЭС стала делом государственной важности. И за 31 год проведена в данном направлении огромная работа. Эта тема находится под пристальным вниманием и местных органов власти. На примере области мы видим, что жизнь в пострадавших районах постепенно налаживается, а принимаемые на местах меры дают положительные результаты".

По словам руководителя области, первое и самое главное в работе по минимизации последствий чернобыльской катастрофы - создать условия для безопасного проживания людей. Ежегодно население пострадавших районов проходит углубленное медицинское обследование, совершенствуется материально-техническая база учреждений здравоохранения, налажена действенная система оздоровления и санаторно-курортного лечения, что позволяет сохранить положительные тенденции в демографической ситуации. К примеру, в Костюковичском, Краснопольском, Славгородском, Быховском и Чериковском районах показатель рождаемости в прошлом году превысил среднеобластной.

Благодаря реализации государственных программ по преодолению катастрофы на ЧАЭС и социально-экономическому развитию юго-восточного региона Могилевской области существенно обновлена производственная и социальная инфраструктура пострадавших районов. Значительные средства направлены на газификацию, строительство жилья, дорог, систем водоснабжения. Только за последние годы новые предприятия по производству ценных пород рыбы в закрытых водоемах созданы в Быховском и Костюковичском районах. Свои двери для посетителей открыли Дом культуры в Черикове, физкультурно-оздоровительные комплексы в Славгороде, Костюковичах и Краснополье, модернизируются и обновляются другие объекты социальной инфраструктуры. "Все это позволяет нам говорить, что мы постепенно переходим от реабилитации загрязненных территорий к их возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Руководитель области высказал слова благодарности всем, кто сегодня трудится в пострадавших от радиации районах области, решает проблемы населения, занимается вопросами образования и сохранения здоровья людей. Владимир Доманевский пожелал всем благополучия, успехов, крепкого здоровья, мира и процветания.

Память жертв чернобыльской катастрофы участники митинга почтили минутой молчания. К мемориальному знаку "Жертвам Чернобыля" от руководства обл- и горисполкома, представителей трудовых коллективов, общественности и молодежи были возложены венки и цветы. Аналогичные мероприятия сегодня прошли во всех районах области.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси