ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2017, 08:18

Потенциал фермерских хозяйств используется не в полной мере студотрядами в Брестской области

3 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств используется не в полной мере в студотрядовском движении. К такому выводу пришли в прокуратуре Брестской области по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об организации деятельности студенческих отрядов, сообщает БЕЛТА.

Так, на территории Жабинковского района зарегистрировано 26 крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако со стороны местных органов власти не принимались достаточные меры по вовлечению субъектов данной формы собственности в деятельность по организации студенческих отрядов.

Недостаточно активно работали по вовлечению молодежи в организованные формы занятости и в ряде других районов региона. Так, в Ивановском районе в текущем году было организовано только три студенческих отряда в количестве 28 человек, которые работали в оздоровительном лагере "Бригантина". При этом установлено, что участников студенческих отрядов можно было трудоустроить и в другие организации, которые безрезультатно информировали заинтересованные органы о наличии вакансий для молодежи.

Реальная возможность создания студенческих отрядов во время третьего трудового семестра также имелась в Березовском районе. Так, в ОАО "Песковское", агрофирме "Малеч", ОАО "Винец", КУСП "Березовское" летом работали от 9 до 18 несовершеннолетних. Однако конкретных предложений по организации студенческих отрядов в хозяйства не поступало.

В Ивацевичском районе 26 организаций и вовсе не были осведомлены о том, что они включены в перечень предприятий, принимающих студенческие отряды.

Всего за 9 месяцев текущего года в Брестской области в составе 117 студенческих отрядов было трудоустроено 1416 человек, третью часть из которых составили несовершеннолетние.

По результатам проверки прокуратурой области в целях выработки путей совершенствования работы по трудоустройству молодежи в студенческих отрядах внесена обобщенная информация в Брестский областной исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси