ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2017, 10:25

Потребность в кадрах в Минске с начала года выросла на 39%

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребность в кадрах в Минске с начала года выросла на 39%, сообщила сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с тем сохраняется квалификационный дисбаланс: менее востребованы работники, имеющие низкую квалификацию. Таких вакансий в городе только около 600, а потребность в них в разы больше. Всего наниматели заявили о наличии порядка 11 тыс. вакансий. Регулярно проводятся ярмарки вакансий, дни предприятий, создаются новые рабочие места (в текущем году на них трудоустроены 6,6 тыс. человек).

Жанна Романович сообщила, что в вопросах трудоустройства минчан, потерявших работу, службы занятости будут активнее взаимодействовать с профсоюзами. Кроме того, внимание уделено своевременности информирования отделов трудоустройства об открывшихся на предприятиях и в организациях вакансиях.

В целом, по словам председателя комитета, движение рабочей силы происходит в рамках сложившихся в 2010-2015 годах тенденций с учетом естественных демографических и экономических процессов. Ситуация на рынке труда характеризуется сокращением дисбаланса между увольнением и приемом работников, масштабов неполной занятости, снижением уровня напряженности и регистрируемой безработицы. Люди стали более ответственно относиться к своей работе, меньше уволено работников за прогулы и другие правонарушения.

Вместе с тем отмечается снижение количества занятых в экономике, что вызвано в том числе оптимизацией излишней численности персонала, выходом на пенсию. Предприятия по-прежнему больше увольняют, чем принимают людей.

"В этой связи в районах необходимо обеспечить неукоснительное выполнение поручения главы государства о недопущении несанкционированного местными органами власти увольнения работников без последующего трудоустройства их на новые рабочие места, за исключением случаев увольнения по дискредитирующим обстоятельствам. К этой работе стоит подключить первичные профсоюзные организации. Каждый случай увольнения должен быть на контроле, также как и оперативность подачи в службу занятости имеющихся вакансий", - отметила Жанна Романович.

Она обратила внимание и на недопустимость формального подхода к решению вопросов занятости граждан. В городе продолжат работу комиссии по оказанию содействия в трудоустройстве, около 1,4 тыс. минчан с начала года устроены на временные и общественные оплачиваемые работы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси