ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2016, 21:03

Повышение качества жизни людей является одной из главных задач местной власти - делегат

2 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Повышение качества жизни людей - одна из главных задач местной власти. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник, делегат V Всебелорусского народного собрания от Щучинского района Гродненской области.

Делегат отметил, что как председатель райисполкома главной задачей власти видит менять жизнь людей к лучшему, повышать их благосостояние. Одним из важных факторов для этого собеседник считает стимулирование деловой инициативы. "При этом и каждому человеку пора предъявлять более серьезные требования к себе, к тому, что лично он делает для улучшения качества жизни своей и близких. Чаще вспоминать простую истину, что без труда не выловишь и рыбку из пруда", - подчеркнул Сергей Ложечник.

"Актуальность вопросов привлечения инвестиций, увеличения экспорта, создания конкурентоспособных производств на ближайшие годы не просто остается, а возрастает. Если выполнить эти задачи удастся, то будут и новые рабочие места, повысится конкурентоспособность экономики в целом. Но также мы должны довести до конца планы прежней пятилетки, достигнуть целей начатых программ. На мой взгляд, тогда был выбран правильный курс, надо завершить и совершенствовать эту работу", - считает он.

Выбранный вектор на протяжении последних пяти лет в Щучинском районе позволил увеличить объем производства промышленной продукции в расчете на одного занятого в экономике более чем в 2,3 раза, долю отгружаемой инновационной продукции в пять раз. Объем инвестиций в основной капитал вырос в 2,7 раза. В промышленность, АПК приходят иностранные инвесторы, в районе начали активно развивать альтернативную энергетику. В аграрном секторе в результате реализации госпрограмм на четверть увеличилось поголовье дойного стада, повысилась продуктивность. Районный центр и агрогородки заметно преобразились.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси