ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2015, 08:38

Пожилые люди в Могилевской области смогут 1 октября бесплатно сходить в кино и посетить музей

29 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области ко Дню пожилых людей проведут комплекс мероприятий, направленных на поддержку этой категории граждан. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Учреждения социального обслуживания и образования региона проведут благотворительные акции по оказанию помощи пожилым людям, ветеранам войны и труда в уборке помещений и личных подворий, урожая на приусадебных участках, заготовке дров и овощей на зимний период. В клубных учреждениях состоятся вечера встреч и отдыха, тематические концертные и конкурсные программы, огоньки.

Пенсионеры Могилевской области получат возможность воспользоваться услугами парикмахера бесплатно или на льготных условиях. В некоторых районах подобные акции распространяются на банные услуги и стирку белья. Благотворительные показы 1 октября пройдут в 12 кинотеатрах региона, 15 музеев предложат пожилым людям познакомиться с действующими экспозициями и выставками, для пенсионеров проведут благотворительные экскурсии. Например, Бобруйский район организует поездку на торжественное открытие Международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер" в Могилев, Краснопольский район организует экскурсию на мемориальный комплекс "Буйничское поле" (Могилевский район), а Могилевский горисполкомом - на памятник природы республиканского значения "Голубая криница" (Славгородский район).

В канун Дня пожилого человека по всему региону пройдут ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции по ценам производителей. Пенсионерам предоставят скидки на продовольственные и непродовольственные товары. Помимо этого, организации, предприятия, хозяйства окажут им возможную материальную поддержку. Для информирования пожилых людей управлениями по труду, занятости и социальной защите организованы прямые телефонные линии по вопросам пенсионного обеспечения, предоставления льгот и гарантий, а также услуг, предоставляемых центрами социального обслуживания населения.

В Могилевской области проживают 299,6 тыс. получателей пенсий (28,0% от общей численности населения), из них 17 105 - одиноких, 79 753 - одиноко проживающих.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси