ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2015, 07:58

Пожилые жители Витебской области стали более активными благодаря проекту Красного Креста

4 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Благодаря реализации Белорусским обществом Красного Креста с помощью европейских доноров проекта "Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества" пожилые жители Витебской области стали более активными и инициативными. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала региональный координатор проекта Татьяна Дробыш.

Проект стартовал в 2013 году, в нынешнем году его реализация в Беларуси завершается. В Витебской области на 11 мини-инициатив по проекту в 2014 году было выделено около Br90 млн, и еще около Br100 млн поступит в 2015-м. Это деньги, предоставленные Еврокомиссией, Австрийским агентством по развитию, Швейцарским и Австрийским обществами Красного Креста. "Европейское финансирование и заметная поддержка местных властей активизировали пожилых жителей районов, дали им возможность интересно проводить время, помогать друг другу, поскольку большая часть мини-проектов направлена на профилактику социальной изолированности пожилых людей и вовлечение их в общественную жизнь", - пояснила Татьяна Дробыш.

На базе управления по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома 6 февраля состоится встреча по обмену опытом инициативных групп БОКК Минской и Витебской областей по проекту "Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества". Во время встречи будут обсуждаться достижения инициативных групп. В частности, инициативные группы Витебского района представят начатую работу по созданию бюро по вопросам пожилых людей. Согласно этому мини-проекту планируются также выездные консультации. Будет презентована похожая программа "Информационно-обучающий центр в интересах пожилых людей" инициативной группы "От сердца к сердцу" Октябрьского района Витебска. Участники инициативной группы "Золотой возраст" Первомайского района Витебска расскажут, чему научились в "Школе правовой грамотности для пожилых", организованной при поддержке управления торговли горисполкома, УВД облисполкома. Это и оформление кредитов и займов, и использование пластиковых карт, и основы защиты прав потребителей. Также планируются встречи со специалистами по актуальным вопросам пенсионного законодательства и профилактике насилия в семье. Примечательно, что за время реализации проекта инициативная группа "Золотой возраст" настолько разрослась, что сегодня насчитывает более сотни человек и планирует зарегистрироваться как отдельное общественное объединение.

Участники встречи из Минской и Витебской областей продолжат общение 7 февраля в Сенненском районе, где познакомятся с местными мини-инициативами.

Важным итогом работы по проекту в регионе стало проведение совместно с органами соцзащиты базового социологического исследования уровня удовлетворенности пожилых людей услугами различного характера. Итоги анкетирования переданы в НИИ Министерства труда и социальной защиты для внесения предложений в новую Республиканскую программу развития социального обслуживания на 2015-2020 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси