ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2016, 21:42

Позитивные тенденции в снижении масштабов неполной занятости наметились в Минске - горисполком

10 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске наметились позитивные тенденции в снижении масштабов неполной занятости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В целом потери рабочего времени в результате вынужденной неполной занятости и простоев сократились в столице в январе-апреле текущего года на 12,6% и составили 653,6 тыс. человеко-дней. Численность работников, которые трудились в режиме неполного рабочего времени и находились в отпусках по инициативе нанимателя, относительно января-апреля прошлого года сократилась на 19%, а количество работников, находившихся в целодневных простоях, - на 22,4%.

Специалисты отметили, что спрос экономики города на кадры в текущем году формируется в диапазоне 6,5-8 тыс. человек. На 1 июня этого года предприятиями и организациями города в государственную службу занятости было заявлено 7,6 тыс. вакансий, что на 12% меньше, чем на начало текущего года. Число свободных рабочих мест (вакансий) для рабочих снизилось на 25%. "В последнее время в столице основной спрос на кадры формируют организации здравоохранения и предоставления социальных услуг (удельный вес 13%), строительства (15%), промышленности (12%), образования и торговли (по 10%)", - уточнили в профильном комитете мэрии. На рынке труда города в целом сформировалась трудоизбыточная конъюнктура, усилилась конкуренция за рабочие места.

На 1 июня статус безработного имели 7,9 тыс. минчан, их численность увеличилась относительно начала года на 15%. Ряды безработных преимущественно пополняют ранее работавшие по рабочим профессиям (74% среди зарегистрированных безработных), а также люди, расторгнувшие контракт по соглашению сторон (25%), и люди, имеющие перерыв в трудовой деятельности более года (20%). Среди безработных мужчины ­ 75%, каждый четвертый безработный - в возрасте 16-30 лет. Средний возраст безработного увеличился до 40 лет.

В среднем на 1 заявленную вакансию претендует 1,1 безработный (на 1 января - 0,8 безработных). Конкуренция среди соискателей неквалифицированных работ выше и на одну вакансию в среднем приходится по 5 претендентов. В числе остродефицитных рабочих мест - вакансии грузчика, подсобного рабочего, охранника, сторожа, рабочего по комплексной уборке, рабочего зеленого строительства и др.

Для решения вопросов занятости в Минске по Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы реализуется комплекс мероприятий по предупреждению роста социальной напряженности, стимулированию экономической активности и повышению конкурентоспособности незанятых граждан, снижению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы, содействию трудоустройству различных групп населения, обеспечению социальной поддержки и др.

В Минске за январь-май активные меры содействия занятости были приняты в отношении 5,9 тыс. безработных граждан. Из них на постоянную работу трудоустроено 3,7 тыс. безработных, на профессиональное обучение направлено 622 человека. В общественных оплачиваемых работах приняли участие 1,6 тыс. человек. Кроме того, 64 безработным оказали содействие в организации предпринимательской деятельности и предоставили субсидии.

"Для предупреждения роста безработицы и напряженности на рынке труда столицы организован мониторинг социально-трудовой сферы по вопросам движения кадров и использования рабочего времени. Принимаются меры по сохранению социальной стабильности и регулированию привлечения в экономику города иностранной рабочей силы", - отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. К слову, в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы привлекаемой иностранной рабочей силы были снижены в Минске на 35,5%.

Уровень зарегистрированной безработицы в Минске на 1 июня составил 0,7% численности экономически активного населения и не превысил установленный целевой показатель (2%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси