ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2016, 12:48

Александр Позняк: воспитывать у молодежи чувство патриотизма надо собственным примером

23 апреля, Ушачский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Воспитывать у молодежи чувство патриотизма надо собственным примером. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА помощник Президента - главный инспектор по Витебской области Александр Позняк после участия в республиканском субботнике на реконструкции мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе.

"На субботник не случайно вышло большое количество людей. Это дань уважения к памяти тех героев, благодаря которым мы сейчас живем, имеем возможность трудиться и созидать. Второй важный момент - это пример для подрастающего поколения, - сказал Александр Позняк. - В Советском районе Минска, где раньше работал, я посетил все школьные военные музеи и пришел к выводу, что эту работу надо развивать. А такие мощные мемориальные комплексы - это не просто история, это пример для всех поколений, которые будут жить на этой земле, как надо бороться, как надо защищать свое Отечество, как надо любить Родину и как быть патриотом. Я считаю глубоко символичным участие в сегодняшнем мероприятии. Это показатель настоящей любви к Родине, и говорю об этом искренне".

Александр Позняк вместе с руководством Витебского облисполкома и жителями Ушачского района принял участие в благоустройстве территории мемориала - посадил несколько деревьев на новой аллее, которая состоит из кленов, берез и лип.

На "Прорыве" уже выполнены работы на общую сумму свыше Br3,5 млрд. Финансирование объекта осуществляется за счет средств республиканского субботника, проведенного 18 апреля 2015 года, бюджетных и спонсорских ресурсов. В реставрационно-восстановительных работах активно участвуют представители общественности и трудовых коллективов. Уже завершены работы по реставрации бетонных глыб, фигуры партизана. Сейчас ведется благоустройство подходов к мемориалу, замена некоторых устаревших бетонных конструкций. Кроме того, возле мемориала (вне охранной зоны комплекса) появится благоустроенная стоянка, тротуары вдоль дороги к объекту. На самом комплексе будет установлена декоративная подсветка.

Мемориальный комплекс "Прорыв", являющийся символом мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной войны, считается одним из самых значительных творений монументального искусства БССР. Он был открыт в июне 1974 года - на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тыс. мирных жителей.-0-

Есть вопрос. Идем на субботникЕсть вопрос. Идем на субботник
В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси