ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2016, 08:50

"Прабабушкиных" кукол научат мастерить в брестском краеведческом музее

21 января, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестском областном краеведческом музее 22 января пройдет мастер-класс по изготовлению старинных кукол, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая научно-методическим отделом учреждения культуры Жанна Обламская.

Желающих сделать в технике соломопластики кукол наших прабабушек научит член Союза мастеров народного творчества Беларуси Галина Барановская. Мастерица работает преподавателем в центре дополнительного образования детей и молодежи Бреста. Мастер-класс она проведет вместе со своими учениками. Изготавливать соломенных кукол посетителей музея обучат буквально за час. Для этого им понадобится соломка, моток ниток и лоскутки ткани, чтобы украсить поделку.

Создание кукол - традиционное зимнее занятие наших предков. Кукол рукодельницы мастерили из подручных материалов: травы, палочек, ткани. Соломка пользовалась у них особой популярностью за гибкость и золотистый цвет. "В былые времена куклы были не только игрушками для детей, но и оберегами для всей семьи. Они передавались из поколения в поколение. Можно сказать, что кукла была спутником людей на протяжении всей жизни. Эту прекрасную традицию мы решили возобновить", - рассказала Жанна Обламская.

Также для присутствующих юные мастера подготовили небольшой модный показ. Ребята продемонстрируют стильные украшения из соломки, которые они сделали своими руками. Это головные уборы, броши, аксессуары для одежды.

Мероприятие состоится под эгидой культурно-образовательного проекта "Музей и компания". Он в Бресте пройдет в четвертый раз. Идея организаторов научить горожан различным видам творчества пришлась им по душе. Занятия с удовольствием посещают и дети, и взрослые. Ранее в областном краеведческом музее прошли мастер-классы по соломоплетению, рисованию, декупажу (декорированию различных предметов). Во время следующего занятия, которое запланировано на февраль, посетителям предложат попробовать смастерить мягкие игрушки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси