ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2016, 13:39

Правильно чистить зубы научат в минских школах

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контролируемую чистку зубов у первоклассников планируют организовать во всех столичных школах, сообщила журналистам главный внештатный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель Городского информационно-методического центра по стоматологии Светлана Гунько, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Пилотный проект Центра стоматологического здоровья школьников по контролируемой чистке зубов у первоклассников, который реализуется на базе школ №24 и №111, доказал свою эффективность. За последние три года распространенность кариеса постоянных зубов у первоклассников этих учебных заведений снизилась с 20% до 6%. Реализовать проект планируется во всех школах Минска", - сказала Светлана Гунько.

Она отметила, что сегодня в столичных учреждениях общего среднего образования организовывают комнаты гигиены. А в 72 из 258 школ работают стомкабинеты, где проводится осмотр маленьких пациентов и малоинвазивное лечение. Правильно чистить зубы обучают и малышей в детских садах. По словам Светланы Гунько, и школьники, и детсадовцы воспринимают такое обучение с интересом.

Руководитель Городского информационно-методического центра по стоматологии подчеркнула, что проблема распространенности заболеваний полости рта не теряет актуальности во всем мире. По статистике, кариес имеется у 60-90% детей школьного возраста и у более чем 90% взрослых людей. С учетом этих цифр стратегическим направлением в развитии стоматологии является профилактика.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси