ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2016, 08:25

Православная молодежь почтит велопробегом память преподобномученика Афанасия Брестского

13 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. V Епархиальный молодежный велопробег "Монастыри и храмы Брестчины", приуроченный к дню памяти преподобномученика игумена Афанасия Брестского, состоится 16-18 сентября. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель отдела по работе с молодежью Брестской епархии Павел Романович.

Афанасиевский велопробег стартует от стен Симеоновского кафедрального собора по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна. С иконой преподобномученика Афанасия участники акции проедут за три дня около 200 км и посетят старинные храмы на территории Брестского, Каменецкого, Жабинковского районов. Непосредственно в день памяти святого, 18 сентября, велопаломники примут участие в Божественной литургии, которая состоится на территории Свято-Никольского женского скита хутора Вежное.

Планируется, что участниками велопаломничества станут около 50 человек. Это члены молодежных православных братств, а также представители приходов епархии. "Это уже пятый по счету епархиальный велопробег по святым местам. Каждый раз мы стараемся разнообразить его маршрут. Такой формат объединяет православную молодежь по интересам, способствует ее духовному обогащению, пропагандирует здоровый образ жизни", - пояснил цель акции Павел Романович.

День памяти покровителя Бреста святого Афанасия ежегодно отмечается 18 сентября - в день мученической смерти игумена в 1648 году. Как сообщили в пресс-службе епархии, в этот день пройдет традиционный крестный ход от памятника святому у Симеоновского кафедрального собора к Афанасиевскому мужскому монастырю, где состоится Божественная литургия и молебен. Почтить память преподобномученика Афанасия прибудут более десяти архиереев из Беларуси, России, Польши и Украины.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси