ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2015, 12:03

Праздничное шествие на "Дажынках" в Толочине возглавит каравай весом 150 кг

2 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Каравай весом 150 кг, изготовленный из урожая нынешнего года, возглавит праздничное шествие участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2015" в Толочине, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный технолог ОАО "Витебскхлебпром" Ольга Павлюченко.

"Праздничный каравай испекла наш главный мастер по тесту Наталья Сычева. И раз сам урожай в этом году оказался богатый, то и хлеб из него вышел знатный - почти 150 кг. Это на 50 кг больше, чем в 2014 году. Каравай 1,1 м в диаметре и 1,2 м в высоту украшен цветами и колосьями, картинками из теста. На нем изображен весь цикл производства хлеба - от высевания зерен, до подачи готового хлеба в магазины, за обеденный стол в каждый дом", - рассказала Ольга Павлюченко.

Главный технолог добавила, что каравай хоть и приготовлен из съедобного теста, но попробовать его никому не доведется: после торжественного шествия по улице Толочина его отправят в переработку. Такая же участь ожидает и экспонаты выставки караваев районов области на тематической площадке "Каравай-2015" около Дома культуры по ул. Ленина. Здесь будет представлено хлебное творчество мастеров филиалов ОАО "Витебскхлебпром". "Эти изделия, как и украшение тортов, - искусство, на которое можно только любоваться. А отведать вкусную выпечку из муки нынешнего урожая тоже возможно. Рядом в палатке нашего предприятия будет организована дегустация", - добавила главный технолог ОАО "Витебскхлебпром".

Напомним, что областной фестиваль-ярмарка состоится в Толочине 3 октября. Праздник стартует в 10.00 марш-парадом по ул. Ленина духовых оркестров и барабанщиц "Отчизна празднует Победу". Именно вдоль этой улицы расположатся основные праздничные площадки - концертные, выставочные, развлекательные и торговые. Здесь же сразу после возложения венков на Кургане Славы в 11.30 стартует шествие участников "Дажынак". Затем, в 12.00, на центральной площадке начнется торжественное открытие фестиваля-ярмарки с церемонией вручения премий победителям соревнования и праздничным концертом.

Для жителей и гостей города будут организованы выставки, презентация "Витебщина туристическая" с блоком спортивно-развлекательных игр и конкурсов; тематические площадки брендов городов и районов с изделиями мастеров народного творчества и мастер-классами по ремеслам. Свои демонстрационные площадки готовят и МЧС, и УВД, и другие структуры. Кроме того, улицы Толочина в праздничный день будут патрулировать сотрудники милиции в форме прошлых лет. Площадка исторической реконструкции "Друцкое княжество" возле Дома культуры предложит гостям окунуться в эпоху Средневековья. На городской стадион приглашают поболеть за участников спартакиады. За покупками стоит заглянуть на ул. Энгельса, где будет организована ярмарка-продажа продукции белорусских производителей, а также на ул. Володарского и Дзержинского, где разместятся участники проекта "Витебские подворья". Праздник завершится большим вечерним концертом и фейерверком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси