ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2017, 08:46

"Праздник ветра" возвращается в Витебск с воздушными змеями и научными лекциями

28 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Фестиваль активного отдыха "Праздник ветра" пройдет на территории парка им. Советской Армии (Мазурино) в Витебске 1 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА один из организаторов Владимир Булавский.

Программа праздника очень насыщенная и предлагает гостям и участникам целый список активностей с 12.00 до 20.00. Одним из ключевых событий станет конкурс воздушных змеев, в котором сможет поучаствовать каждый. Также будет организован летний маркет, free-маркет, кинопоказы короткометражек. А детей ждет целая зона развлечений с мастер-классами и играми.

Праздник обещает много незабываемых встреч поклонникам музыки, поэзии, а также всем любознательным взрослым и детям. В частности, свои поэтические выступления публике подарят Андрей Ходонович, Алесь Снег и Дарья Белькевич; музыкальные приветы передадут коллективы "УЖЕ", The bright Insight и другие. А проект "Наука вне себя" в этот раз выйдет за пределы зала областной научно-технической библиотеки и пригласит в качестве очередного спикера сотрудника энергетической программы Центра экологических решений Артема Быстрика. На лекции "Энергия ветра в Беларуси" он в доступной форме охарактеризует природные ресурсы для использования в ветроэнергетике в Беларуси, перечислит, где установлены наиболее мощные ветрогенераторы, рассмотрит примеры и возможности использования энергии ветра в частном домовладении. И в качестве бонуса физик, автор-исполнитель, лингвист Тимофей Авилин прочтет лекцию по этноастрономии (по одному из определений, наука, которая занимается исследованием материальных и духовных объектов народа, связанных с небесными телами).

Фестиваль "Праздник ветра" является давней традицией города. Некоторое время он не проводился, но благодаря реализации проектов "Творчы чацвер" и "Кірмаш праектаў" инициатива возродить праздник нашла поддержку у местных властей. Мероприятие организовано при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома, общественно-культурной кампании "Будзьма беларусамі" и городского Центра культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси