ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2016, 17:02

Праздником народного творчества открылся летний сезон на Августовском канале

21 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Праздником народного творчества открылся летний сезон на Августовском канале. С сегодняшнего дня начат прокат катамаранов и байдарок, открыты прогулки на теплоходе, работает паромная переправа, передает корреспондент БЕЛТА.

На сценической площадке у шлюза "Домбровка" гостей праздника "Августовский канал собирает друзей" встречали самодеятельные коллективы из Гродненского района. Подходы к каналу превратились в город мастеров, на подворьях для желающих организовали мастер-классы по народным ремеслам.

Участие в открытии сезона приняли и гости из-за рубежа. К празднику присоединились участники II Белорусско-польского туристического форума, который проходит в эти дни на Августовском канале.

"Для нас главное, чтобы погода в течение сезона не подвела, а так обеспечим гостей канала всем необходимым для активного отдыха", - отметил генеральный директор ОУП "Гродномелиоводхоз" Борис Богданец. Он подчеркнул, что к началу сезона приведены в порядок шлюзы на канале, выкошены камыши в воде, а также построены новые беседки и домики для отдыха. Открыта паромная переправа, начаты прогулочные рейсы теплохода, открыт прокат катамаранов и байдарок. С сегодняшнего дня начал работу и музей истории канала, разместившийся в старинном домике смотрителя шлюза "Домбровка".

В течение всего сезона на Августовском канале планируется не реже двух раз в месяц проводить различные культурные, спортивные и туристические мероприятия - от фестивалей и концертов до соревнований и турниров по необычным видам спорта.

В августе, например, у шлюза "Домбровка" во второй раз пройдут "Заплывы на чем попало". Участие в зрелищном мероприятии планируют принять и гости из Польши. Также польские команды станут участниками турнира по болотному футболу, который уже стал одной из визитных карточек Августовского канала.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси