ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 16:29

Предприятия АПК Гродненской области покупали отдельные товары у посредников с наценкой более 100%

25 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля выявил нарушения в проведении закупок предприятиями агропромышленного комплекса Гродненской области. Вопрос рассмотрен 25 августа на коллегии КГК, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В большей степени упущения при осуществлении закупок за собственные средства и факты необоснованного посредничества выявлены в сельскохозяйственных, промышленных предприятиях. Выявлены проблемы при закупке средств защиты растений, семян, других материальных ценностей сельхозорганизациями, предприятием, входящим в систему облсельхозтехники, ликеро-водочных заводов и табачной фабрики", - сообщила председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Светлана Сивирчукова.

Так, ОАО "Лида-агротехсервис" приобретало за счет собственных средств запасные части к автомобильной и сельскохозяйственной технике у посреднических структур. При этом товар, доходя до конечного потребителя, в один и тот же день и в одном и том же количестве перекупался между индивидуальными предпринимателями с наценкой на отдельные наименования товара более 100%. При этом ни один из них не являлся производителем либо первым импортером данного товара, а приобретал его у коммерческих структур Беларуси, в том числе Гродненской области и Лидского района.

СПК "Гирки" приобретало у посредника заменитель цельного молока производства Березовского сыродельного комбината, при этом посредник за 10,5 т продукции "накрутил" Br110 млн (до деноминации). Совхоз "Подольский" уже после завершения оптимальных сроков сева закупил у коммерческой посреднической структуры импортные семена кукурузы, которые в посевной кампании этого года не использованы, а к следующему году их качество ухудшится. Не высеяны и хранятся с нарушением условий закупленные семена кукурузы и в СПК "Краковка", СПК "Михалишки", других хозяйствах.

"Эта коллегия носит упреждающий характер. Мы хотим показать, сколько есть моментов, по которым действительно можно было снизить себестоимость продукции - как в промышленности, так и в сельском хозяйстве", - сказала Светлана Сивирчукова. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси