ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2016, 18:17

Предприятия АПК Витебской области будут закупать средства защиты растений за собственные средства

29 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Средства защиты растений аграрии Витебской области в нынешнюю посевную будут приобретать исключительно за собственные финансовые ресурсы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

"На закупку необходимых к весеннему севу объемов пестицидов необходимо более Br300 млрд. Приобретение средств защиты растений в текущем году будет вестись за счет собственных средств сельскохозяйственных организаций, других источников финансирования не предусмотрено", - констатировали в комитете.

Что касается минеральных удобрений, то потребность под яровой сев составляет 206,3 тыс. т действующего вещества, в том числе азотных - 90,8 тыс. т, фосфорных - 32,6 тыс. т и калийных - 82,9 тыс. т. "Накопление минеральных удобрений идет со сложностями. Чтобы их преодолеть, в регионе принят ряд решений, которые позволят полностью выкупить с отечественных заводов квоты февраля, марта, апреля", - отметили в облсельхозпроде.

В регионе активизируется работа по вывозке на поля органических удобрений. "Работы выполнены на 60%, и нам следует ускоряться. Готовится распоряжение облисполкома о привлечении к этим работам свободной техники промышленных и дорожных предприятий, мелиоративных, а также организаций ЖКХ", - рассказали в комитете.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в регионе составит в текущем году 846 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси