ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2015, 12:28

Предприятия должны находить возможность помочь человеку - Лис

Василий Омелюк на приеме граждан
Василий Омелюк на приеме граждан

5 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Предприятия должны находить возможность помочь человеку. Такое мнение сегодня во время выездного приема граждан в Каменецком райисполкоме высказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

Почти всех жителей района сегодня волновали вопросы жилищного характера. Так, учительница из города Высокое переживает, что ее строящийся дом останется зимой без крыши. Многодетная семья стоит на очереди в банке на получение очередного кредитного транша, но в этом году средства вряд ли будут выделены. Анатолий Лис предложил выйти из сложившейся ситуации следующим образом. Муж женщины работает в ОАО "Прибугское подземное хранилище газа". Предприятие, по мнению губернатора, может выделить сотруднику беспроцентную ссуду на несколько лет на проведение срочных строительных работ.

"Когда предприятия в стране работали хорошо, велись поставки на внешние рынки, в области были возможности строить жилье с господдержкой более активно. Сегодня есть трудности с реализацией продукции за пределами нашей страны, поэтому в бюджете оказалось меньше денег. Сейчас нет возможности в полном объеме оказать людям поддержку в строительстве жилья. Конечно, обидно. Но такая ситуация, нужно подождать", - пояснил губернатор.

На прием к Анатолию Лису со своей проблемой также пришли жительницы деревни Паниквы. Семья, в которой дочь - инвалид по зрению, арендует у местной сельхозорганизации деревянный дом без удобств. Ранее квартиранты обратились в ОАО "Восход-Каменец" с просьбой помочь сделать пристройку для санузла, чтобы облегчить девушке жизнь. Председатель облисполкома ответил, что эта проблема легко разрешима, и поручил руководству предприятия до октября выполнить необходимые работы.

"Надо рассчитывать не только на бюджет - где-то предприятия и организации тоже могут помочь. Всегда найдется небольшая сумма, чтобы выделить ее человеку на нужное дело. Например, чтобы улучшить условия жизни инвалида", - уверен Анатолий Лис.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси