ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2016, 17:11

Предприятия Минска в 2016 году планируют заместить импорт на $1,5 млрд

29 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Предприятия Минска в 2016 году планируют заместить импорт на $1,5 млрд, сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на встрече руководства Мингорисполкома с заместителем премьер-министра Натальей Кочановой по вопросу повышения эффективности развития социально-экономического комплекса в свете требований указа №78, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программой действий Мингорисполкома по импортозамещению на 2016 год предусмотрен выпуск продукции на $1,5 млрд по 474 товарным позициям", - сказала Жанна Бирич. Она подчеркнула, что это позволит качественно улучшить показатели платежного баланса города, сэкономить валюту. Зампред горисполкома обратила внимание, что рациональное импортозамещение должно стать в текущем году одним из приоритетных направления развития промышленного комплекса Минска.

Относительно развития экспорта она отметила: "Исходя из задач, поставленных Президентом, наша цель - диверсифицировать поставки на экспорт в следующих пропорциях: рынок ЕАЭС - 37%, Евросоюза - 35%, страны дальней дуги - 27%". В целом коммунальные предприятия и предприятия без ведомственной подчиненности столицы поставляют свою продукцию в 125 стран мира и ежегодно осваивают новые рынки. Так, только за последние несколько лет освоено 19 новых рынков. "Отмечу, что это в основном заслуга предприятий без ведомственной подчиненности, которые формируют 96% экспортных поставок города. В текущем году к этой работе необходимо активно подключиться и коммунальным предприятиям", - обратила внимание заместитель председателя Мингорисполкома.

Большие резервы она видит в развитии производственного бизнеса и частной инициативы, для чего в городе созданы условия, субъектам хозяйствования обеспечена финансовая поддержка ведения бизнеса. В феврале завершен конкурс на предоставление субъектам хозяйствования субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами. Отобрано 7 проектов на Br2 млрд, реализация которых позволит создать дополнительно 45 рабочих мест, обеспечить рост выручки, в том числе экспортной, в 1,5 раза. По мнению Жанны Бирич, в администрациях районов города необходимо популяризировать предпринимательскую деятельность, стимулировать деловую инициативу граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси