ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2016, 08:41

Предпринимателей приглашают принять участие в возрождении "Анненского кирмаша" в Зельве

18 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Предпринимателей приглашают принять участие в возрождении "Анненского кирмаша" в Зельве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Зельвенском райисполкоме.

Известный "Анненский кирмаш" планируют расширять, привлекая частный бизнес. На стилизованной ярмарке в этом году откроют предпринимательскую площадку, где смогут презентовать свою продукцию, работы или услуги индивидуальные предприниматели и субъекты малого, среднего бизнеса. Правда, при этом приветствуется оформление презентации в стиле ХVIII-XIX веков.

Нынешний "Анненский кирмаш", которный состоится 26-27 августа, ожидается более массовым. Увеличится количество торговых мест, расширится ярмарка лошадей, развернутся подворья сельскохозяйственных организаций и большой городок народных мастеров. Творческая программа будет с участием звезд белорусской эстрады, ее дополнят фестиваль красок "Колорфэст", соревнования по рыбной ловле, приготовлению ухи, пляжному волейболу. Завершит праздничное мероприятие эффектный фейерверк. Гостям и участникам фестиваля предлагают остановиться в агроусадьбах района, гостинице и базе отдыха.

Проведение этого масштабного фестиваля-ярмарки имеет давнюю традицию. В ХVIII веке ярмарка, названная в честь святой Анны, являлась второй после Лейпцигской в Европе по товарообороту. Специально для участия в ней в Зельву приезжали до 5 тыс. купцов со всей Европы, торговля и гулянья длились около месяца, торговцы привозили лошадей, табак, специи, одежду, обувь, художественные изделия и другие товары из разных стран, в том числе Греции, Турции и Персии. Зельва на период ярмарки становилась не только площадкой для большого рынка, но и культурным центром, здесь выступали цыганские труппы и даже артисты Парижского театра. Тогда говорили, что зельвенцы 11 месяцев в году скучают, а один месяц живут (кирмаш длился ровно месяц с 25 июля по 25 августа). Проведение ежегодной ярмарки в уменьшенном формате возрождено в 2001 году в результате совместных усилий администрации поселка и проекта ЕС/ПРООН "Устойчивое развитие на местном уровне". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси