ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2015, 16:37

Председатель Гомельского облисполкома поручил дополнить региональную программу импортозамещения

Владимир Дворник
Владимир Дворник

19 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник сегодня на совещании поручил дополнить региональную программу импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, предприятиям области необходимо проявлять больше инициативы в освоении новых видов продукции, в первую очередь той, которая сможет заместить часть товаров, завозимых в республику. Поэтому в самое ближайшее время комитеты и управления облисполкома должны представить предложения по подведомственным субъектам хозяйствования касательно дополнения региональной программы по импортозамещению, подчеркнул Владимир Дворник.

Он констатировал, что в области сосредоточено много крупных предприятий, которые для обеспечения технологического процесса нуждаются в большом количестве комплектующих и вспомогательных материалов. "К сожалению, основная часть этих изделий ввозится по импорту. Порою заказы размещаются за тысячи километров отсюда, хотя специалисты заявляют, что охотно покупали бы это на местных заводах", - отметил глава области. Поднимая тему импортозамещения, Владимир Дворник подчеркнул также социальный аспект данного вопроса - "освоение производства новых изделий позволит загрузить работой людей и предотвратить возможное сокращение кадров". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси