ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2015, 15:13

Председатель Гродненского облисполкома вручил ветеранам медали к 70-летию Победы

8 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Губернатор Гродненской области Владимир Кравцов вручил ветеранам войны более 20 юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Гродненском облисполкоме состоялся торжественный прием у губернатора ветеранов Великой Отечественной войны. В зале приемов собралось более двух десятков участников войны, бывших партизан, малолетних узников из всех районов области. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кого сегодня уже нет в живых, отдали дань память народной трагедии и подвигу героев. Каждый ветеран получил памятные именные поздравления, цветы и ценные подарки, а председатель облисполкома тепло поздравил гостей и вручил всем юбилейные медали.

Губернатор отметил, что, к сожалению, время берет свое, ряды ветеранов редеют буквально на глазах, многие уже не могут по состоянию здоровья принимать участие в торжествах. Еще только в начале года в Гродненской области проживали 1,5 тыс. участников войны, а сегодня уже 1258. "Ветераны - это наша живая память, живая история, непосредственное свидетельство того, какой ценой досталась советскому народу Великая Победа. Мы должны всячески поддерживать наших ветеранов сегодня. Ведь народ, который забывает своих стариков, не имеет будущего", - подчеркнул Владимир Кравцов. Обращаясь к ветеранам, губернатор сказал: "Считайте, что вам сегодня отдан приказ "Жить и быть с нами!". Будьте уверены, что мы будем достойно развивать наш регион, страну, строить сильную экономику, социальную сферу, сохранять культурное наследие. Особое внимание и впредь будем уделять воинским захоронениям и иным объектам военной памяти. У нас в области более 700 воинских захоронений, братских могил, 24 "хатынские" деревни. Наша святая обязанность - заботиться о местах увековечивания, реконструировать, открывать новые, чтобы они всегда напоминали нам о тех великих и страшных событиях".

Владимир Кравцов правду о войне слышал от отца, который принимал непосредственное участие в боях, воевал на Втором белорусском фронте, дошел до Берлина. "Я слышал эту страшную правду от отца, а сегодня молодежь должна слышать ее от ветеранов войны. Наш долг - оберегать эту правду. Ведь Победу тогда одержал единый советский народ, невзирая на национальности героев, и незачем сегодня считать, кто больший, кто меньший внес вклад в общее дело", - сказал он.

В чествовании ветеранов принимали участие председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель комитета по труду и социальной защите Анатолий Зимновода, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Сергей Потапенко, военный комиссар Гродненского областного военного комиссариата полковник Вячеслав Раманенко, председатель Гродненского областного Совета ветеранов Иван Тустов. "Мы, дети первых послевоенных лет, воспитывались, непосредственно общаясь с участниками войны. Я стал офицером, потому что с юных лет мечтал быть как вы, мечтал совершать такие же подвиги, как вы. И как же важно сегодня, чтобы вы общались с подрастающим поколением, передавали детям свою память", - сказал Иван Тустов.

Среди гостей торжества - бывшие артиллеристы и саперы, разведчики, снайперы, радиотелеграфисты, зенитчики, почти все из присутствующих участников войны ушли на фронт совсем юными, едва достигнув 16-18 лет, кто-то подростком был угнан в Германию или партизанил, кто-то ребенком жил на оккупированной фашистами территории, а дождавшись освобождения, сразу же ушел на фронт. Все приглашенные ветераны сегодня активные участники героико-патриотического воспитания молодежи. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси