ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2016, 11:19

Представители 16 стран станут участниками конгресса по информатике в Минске

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 300 ученых и специалистов в области информационных систем и технологий станут участниками Международного конгресса по информатике, который начнет работу 25 октября в Белгосуниверситете. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза, мероприятие приурочено к 95-летию БГУ.

Конгресс отличает широкая география - заявлено участие представителей шестнадцати стран: Беларуси, России, Казахстана, Бразилии, Литвы, Германии, Франции, США, Великобритании, Нидерландов, Люксембурга, Польши, Италии, Молдовы, Японии, Австрии.

Программа трехдневного научного форума включает пленарные заседания и дискуссионные встречи ученых на 12 секциях. Среди них "Аэрокосмические информационные и телекоммуникационные системы и технологии", "Биоинформатика и приложения", "Высокотехнологичная образовательная среда: педагогические аспекты", "Геоинформационные системы", "Защита информации и компьютерный анализ данных", "Интеллектуальные информационные системы". Всего будет представлено около 220 докладов.

В цикле событий, посвященных юбилейной дате БГУ, также значится международный молодежный форум "М.И.Р. - Молодежь. Инициатива. Развитие". Участниками станут лидеры студенческих организаций из Казахстана, Украины, Греции, Словакии, России, Азербайджана, Китая и Германии. Программой форума в том числе запланированы встречи с представителями органов управления и власти страны, экскурсии в Парк высоких технологий, компанию World of Tanks, мастер-классы по управлению бизнесом, а также семинарские занятия, которые проведут выпускники БГУ, ныне перспективные топ-менеджеры и руководители крупных компаний.

Среди других юбилейных мероприятий - выставка "Белорусский государственный университет: история и современность" в Национальном историческом музее Беларуси, подготовленный коллективами Творческого союза БГУ концерт "90+5" в Лицее БГУ, "Ночь БГУ" в комплексе Falcon Club "Минск Марриотт Отеля". В Минском Свято-Духовом кафедральном соборе пройдет торжественный молебен.

Главное юбилейное событие состоится 28 октября. В этот день в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет торжественное собрание, посвященное юбилею БГУ. Предполагается, что в нем примут участие представители государственных органов и зарубежные гости. По окончании запланирован праздничный концерт с участием солистов театра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси