ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 08:09

Преимущества активного старения представят на "Вечере для всех возрастов" в Минске

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преимущества активного старения представят на "Вечере для всех возрастов" в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Агния Асанович.

На мероприятии будут продемонстрированы короткометражные фильмы, посвященные различным аспектам жизни пожилых людей в Беларуси. Особый акцент организаторы вечера сделают на возможностях активного старения. Перед гостями выступят представители ЮНФПА, Белорусского общества Красного Креста, ОО "Белорусская ассоциация социальных работников", ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района Минска", БМОО "Новые лица", а также социально-реабилитационного учреждения "Эгалите Центр". К слову, будут показаны тематические документальные работы участников инклюзивного проекта "Медиамастерская "Эгалите".

Тема Международного дня пожилых людей в этом году - "Устойчивые города для всех поколений". По словам специалистов, демографический процесс старения общества и стремительная урбанизация являются глобальными вызовами 21 века. Необходимо создание благоприятной среды для полноценного функционирования и активного участия представителей всех возрастных групп - и молодежи, и пожилых людей - в экономической, социальной, политической и культурной жизни города.

Доля населения в возрасте 65 лет и старше составляет в Беларуси 13,9%. Этот показатель, как ожидается, увеличится до 27,6% в 2050 году. Такие изменения в возрастной структуре населения страны требуют разработки согласованной государственной и общественной политики в отношении пожилых людей.

Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года в целях привлечения внимания к проблемам людей пожилого возраста; повышения степени информированности общественности о демографическом процессе старения общества. Достойный уровень и качество жизни пожилых людей, а также активное старение являются одними из приоритетных направлений деятельности ЮНФПА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси