ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2017, 16:50

Престиж профессии учителя зависит от самих педагогов - мнение

Во время церемонии
Во время церемонии

12 апреля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Престиж профессии учителя зависит от самих педагогов. Такое мнение высказала учитель гимназии №2 Пинска Елена Шумак на церемонии награждения победителей Брестского областного этапа республиканского конкурса "Учитель года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Быть учителем - это призвание. Меня всегда задевают разговоры, когда говорят, что учительство сегодня не имеет такого престижа, как раньше. Прежде всего престиж учителя зависит от него самого и от работы над собой. Он должен уважать себя, тогда и общество будет относиться к нему соответственно", - считает Елена Шумак, которая на областном этапе конкурса "Учитель года" стала победителем в номинации "Русский язык и литература, белорусский язык и литература". Участие в конкурсе дает возможность познакомиться с другими педагогами, поделиться опытом, позволяет найти новое для совершенствования работы.

В целом в финал соревнований вышли 25 педагогов Брестской области, восемь из них признаны жюри лучшими в своих номинациях. Начальник управления образования облисполкома Юрий Просмыцкий на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса отметил, что они являются лицом педагогики региона. "Конкурс дает возможность придать импульс, чтобы в каждом районе и учреждении образования проводилась активная работа по выявлению талантливых учителей, совершенствовалась система их поддержки. Это позволяет заметить инициативного педагога, создать условия, при которых он может максимально реализовать себя в профессии", - подчеркнул он.

Победители областного этапа войдут в команду, которая в сентябре представит Брестский регион на заключительной стадии конкурса "Учитель года".-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси