ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 15:02

При обсуждении нового генплана Минска граждан особенно интересовало развитие метро

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При обсуждении нового генплана Минска граждан особенно интересовало развитие метро. Об этом сообщил журналистам главный архитектор унитарного предприятия "Минскградо" Александр Акентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время идет обсуждение нового генерального плана Минска, и в числе вопросов, с которыми обращаются граждане, - тема развития уличной сети и городского транспорта.

"Транспортная сеть столицы имеет радиальную систему. Вопросы, с которыми обращаются горожане, касаются стратегического развития уличной сети, характера организации движения, строительства тех или иных транспортных узлов, работы пассажирского транспорта. Очень большой резонанс вызвала информация о строительстве четвертой, кольцевой, линии метро", - сказал Александр Акентьев.

По его словам, даже те горожане, которые обращаются с иными вопросами и данной темой не интересуются напрямую, просят показать, где пройдет эта линия и где появятся станции. Это еще раз подтверждает, что метро для Минска - очень важная транспортная составляющая, подчеркнул главный архитектор "Минскградо".

Как добавил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович, на ближайшие пять лет власти города ставят своей задачей замкнуть первое транспортное кольцо, работать по второму и приступить к третьему. Он считает, что Минску не грозит опыт Москвы, которая тоже имеет радиальную транспортную систему. "При развитии города до определенного момента проблем не должно возникать. К сожалению, Москва перешагнула этот порог, и там колоссальные проблемы существуют и с плотностью, и с количеством улично-дорожной сети", - сказал он.

Пороговое ограничение для крупного радиально-кольцевого города составляет по населению 3 млн, а по величине площади - 50 тыс. га. В Минске на площади 34 тыс. га сегодня проживает чуть более 1 млн 949 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси