ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 15:22

При строительстве спортобъектов нужно искать более современные подходы - Шамко

22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. При строительстве новых спортивных объектов необходимо искать современные подходы, позволяющие достичь максимальной эффективности при минимальных энергозатратах. Такое мнение сегодня во время приема граждан по личным вопросам в Гродно высказал министр спорта и туризма Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня к вопросам строительства спортивных объектов необходимо подходить тщательно и взвешенно. Искать более современные подходы с точки зрения экономии бюджетных средств на строительство. В регионах прежде всего нужны компактные сооружения, которые потребуют минимальных энергозатрат на содержание, но будут работать с максимальной эффективностью", - отметил Александр Шамко. Он подчеркнул, что в Гродненской области в этом направлении избрана правильная стратегия.

Один из показательных объектов - футбольный манеж в Гродно, который был недавно введен в эксплуатацию. Главная его особенность в том, что стенами и крышей манежу выступает особая воздухоопорная конструкция. Ранее по схожей технологии в Гродно был возведен крытый хоккейный каток. Опыт эксплуатации сооружений признан успешным.

"Строить в первую очередь необходимо спортивные сооружения для тех видов спорта, по которым в регионе есть традиции, специалисты. В целом по стране определена такая стратегия развития видов спорта", - отметил Александр Шамко. Он обратил внимание, что в Гродно хорошие традиции по игровым видам спорта, подготовке резерва. И в этом направлении сделано немало.

В качестве примера приводилась легкоатлетическая база ЦСК "Неман", который на протяжении последних лет принимает чемпионат страны по легкой атлетике. В прошлом году высоко оценил уровень спортивной инфраструктуры в Гродно и председатель Европейской ассоциации легкой атлетики, который отметил, что город может претендовать на проведение турниров самого высокого уровня. Во время приема граждан министр также сказал, что больше топовых спортивных событий будет отдаваться регионам. Для Гродно, например, это позволит привлечь в том числе и дополнительных туристов.

Кроме того, во время приема граждан была поднята тема строительства в Гродно дворца игровых видов спорта. Этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси