ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 13:49

Прием заказов на изготовление сувениров через интернет внедрен в соцучреждении Сенненского района

11 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Отделение дневного пребывания инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района стало первым в Витебской области, где осуществляется прием заказов на изготовление сувениров инвалидами через интернет. О данной услуге директор центра Тамара Смирнова сообщила участникам республиканского семинара Министерства труда и социальной защиты, который проходит сегодня в Сенненском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В отделении дневного пребывания инвалидов ТЦСОН молодые люди могут получить бытовые навыки, социализироваться. Очень важно получать и профессиональные навыки в трудовых мастерских. У нас действует всего 11 кружков, клубов и мастерских. И если изготовлением различных поделок и сувениров с подопечными мы занимаемся давно, то относительно новым направлением стал свит-дизайн, или изготовление букетов и композиций из сладостей. Мы их реализуем не только на ярмарках, но и через интернет принимаем заказы на изготовление. Таким образом зарабатываем деньги на оплату труда наших инвалидов и на закупку материалов", - пояснила Тамара Смирнова.

Она уверена, что хотя заработанные суммы пока и невелики, но это только начало. "Важно, что изготавливаемая продукция продается. Министерство приложило немало усилий, чтобы обеспечить нормативное регулирование вопросов реализации изделий, изготовленных в процессе лечебно-трудовой реабилитации в социальных учреждениях. И сегодня в Сенненском районе мы на практике убедились, что эти правовые акты реализуются, а социальное обслуживание в итоге не только финансируется государством, но и оказываемые услуги могут приносить финансовые средства для развития материально-технической базы и премирования работников", - подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, который принимает участие в семинаре.

Республиканский семинар по теме "Организация работы по оказанию социальной поддержки ветеранам, инвалидам и пожилым гражданам на базе учреждений социального обслуживания Витебской области" проходит сегодня в Сенненском районе. Проведение Министерством труда и социальной защиты семинара по данным вопросам стало уже традиционным. Такие мероприятия состоялись во всех других областях Беларуси. В работе семинара участвуют представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, а также учреждений соцобслуживания Москвы. Они посетили отделение дневного пребывания инвалидов, отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района. Завершающим пунктом маршрута станет Богушевский дом-интернат детей с особенностями психофизического развития.

Программа семинара включает презентацию внедрения новых технологий и методов, направленных на повышение уровня здоровья людей старших возрастов, качества их жизни, новых форм проживания для молодых людей с особенностями психофизического развития.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси