ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 мая 2015, 14:28

Принятию важных экономических решений должна предшествовать серьезная аналитическая работа - Межуев

Александр Межуев
Александр Межуев

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принятию важных экономических решений должна предшествовать серьезная аналитическая работа. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Межуев сегодня на заседании Миноблисполкома, где рассматривались итоги социально-экономического развития региона в первом квартале 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Межуева, отдельные руководители предприятий не занимаются планированием своей деятельности, из-за чего постоянно сталкиваются с проблемами. "В некоторых случаях совершенно отсутствует аналитическая работа. Еще пять лет назад шла речь о том, что необходимо искать новые рынки сбыта. Разве руководители этого не слышали?" - заметил он.

Госсекретарь Совета безопасности подчеркнул необходимость сохранения трудовых коллективов. "Нужно бережно относиться к людям, это наше будущее", - сказал он. "В промышленность пришли такие реформаторы, что под видом оптимизации производства людей выбрасывают на улицу. На одном из предприятий в этом году хотят сократить значительное количество людей. Спрашивается, куда? Перед тем как сократить, подумайте о них", - добавил Александр Межуев.

Он обратил внимание и на другие тревожные случаи. "Средняя зарплата на предприятии и производительность труда падает, рабочая неделя сокращается, а зарплата директора и его заместителей растет. Зарплата директора в разы больше, чем председателя райисполкома. Предупреждаю и частный сектор тоже - такие случаи будут проверены", - сказал госсекретарь.

Говоря о коррупционных делах, Александр Межуев подчеркнул, что работа всех руководящих кадров находится под пристальным контролем. "Есть предприятия, которые в областях на руках носят, а потом оказывается, что там занимаются коррупционными преступлениями и последние два года 50% продукции проходит мимо бухгалтерии", - заметил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси