ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2016, 12:26

Принципы зеленой экономики презентуют в Полоцке на День города

23 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Как Беларусь развивает зеленую экономику вместе с Евросоюзом, покажут в Полоцке на День города, сообщили БЕЛТА в фонде "Интеракция".

Мероприятие "Зеленая экономика как белорусский культурный код" состоится в Полоцке в субботу, 28 мая. Во время празднования Дня города на просп.Скорины организуют "городок зеленой экономики". Здесь наглядно продемонстрируют, как подобные проекты помогают экономике становиться более технологичной, расширяют предпринимательские возможности и повышают качество жизни.

В результате одного из осуществляемых в Полоцке проектов ЕС в городе должна появиться велодорожка, 28 мая полочане вместе с властями и экспертами обсудят все сложности ее создания. Еще один проект по зеленой экономике, реализуемый в Полоцке при финансовой поддержке ЕС, касается энергоэффективной модернизации городского освещения. На мероприятии будет возможность оценить световые инсталляции для украшения города и концепции освещения некоторых улиц и районов.

"Много интересного в "городке зеленой экономики" ожидает детей. Например, конкурс на рисование самой энергоэффективной школы или онлайн-игра о том, как беречь ресурсы планеты. У взрослых также будет возможность апробировать интерактивные технологии, в частности онлайн-калькуляторы, при помощи которых можно посчитать, как сэкономить на счетах за коммунальные услуги. В Полоцке расскажут, что такое озеленение крыш, как оно может улучшить экологию города, и чем полезна пчелиная терапия, которую развивают под Полоцком", - отметили в фонде.

Главными организаторами мероприятия "Зеленая экономика как белорусский культурный код" выступают представительство Европейского союза в Беларуси и Полоцкий райисполком, а соорганизатором - фонд "Интеракция" (Минск).

Праздничные мероприятия по случаю Дня города "Мой Полоцк, ты источник вдохновения" пройдут с 27 мая по 5 июня.

Местный фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества "Интеракция" - негосударственная организация, находится в Минске. Специализируется на разработке и реализации проектов, финансируемых ЕС, в Беларуси и соседних странах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси