ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2016, 16:24

Природная и питьевая вода Минска имеет высокую степень эпидбезопасности - санслужба

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске результаты микробиологического исследования природной и питьевой воды свидетельствуют о высокой степени эпидемической безопасности и характеризуются низким удельным весом нестандартных проб, сообщили БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

Санэпидслужба города уделяет особое внимание качеству воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Лабораторные исследования качества природной и питьевой воды проводятся в рамках государственного санитарного надзора, а также в порядке производственного контроля организациями, осуществляющими эксплуатацию водопроводных сооружений.

Качество воды коммунального водопровода выше по сравнению с качеством ведомственных водопроводов, отметили в санслужбе.

Нестандартные пробы воды по микробиологическим показателям из подземных источников не регистрировались. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям в распределительной сети (водоразборные колонки) за прошлый год составил 0,7%. Нестандартные пробы воды обусловлены низким водопотреблением.

В санитарно-химическом отношении питьевая вода характеризуется относительным постоянством. Доля проб из подземных водоисточников, не отвечающих гигиеническим нормативам, за минувший год составила 2,1%. Нестандартные пробы обусловлены в основном природным качеством воды в источниках (железо, марганец). В распределительной сети вода соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси