ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2016, 08:19

Привить от гриппа планируется 40% жителей Брестской области

22 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Против гриппа в нынешнем году планируется привить 40% жителей Брестской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович.

Кампания по иммунизации продлится до декабря. За это время прививки против гриппа планируется сделать более чем 533 тыс. жителей региона. В первую очередь вакцины будут рекомендованы людям, которые относятся к группам повышенного риска развития постгриппозных осложнений и заболевания гриппом. Так, за счет средств республиканского и местного бюджетов защитные препараты получат малыши в возрасте от полугода до 3 лет, пенсионеры старше 65 лет, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, а также беременные женщины, медики, сотрудники государственных органов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения. За средства местных бюджетов прививки сделают дошкольникам и воспитателям детских садов, учащимся школ, профессиональных лицеев, колледжей и студентам.

В текущем году для массовой вакцинации закуплена вакцина "Гриппол плюс Белмед" отечественного производства. На платной основе организации здравоохранения используют также французский "Ваксигрипп" и нидерландский "Инфлювак". В состав препаратов входят три штамма вируса гриппа, наиболее актуальных для нынешнего эпидсезона. Вакцины хорошо переносятся детьми и взрослыми. Все желающие уже сегодня могут получить прививку против гриппа в своей территориальной поликлинике.

"Все больше руководителей, заботясь о здоровье своих сотрудников, закупают вакцины от гриппа. Для удобства работающих предприятия посещают выездные прививочные бригады, в составе которых обязательно присутствует врач. Он осматривает пациентов и определяет показания или противопоказания к вакцинации", - отметила Светлана Карпович.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси