ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2015, 13:03

Прививку против гриппа уже сделали более 100 тыс. минчан

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прививку против гриппа уже сделали более 100 тыс. минчан, сообщили БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

В первую очередь иммунизация проведена людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, лицам старше 65 лет, беременным женщинам. Активно проводится вакцинация детей в дошкольных учреждениях и школах. Первыми за счет средств предприятий начали прививаться коллективы Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода, Минского моторного завода, завода "БелОМО ММЗ им. Вавилова", работники ОАО "Коммунарка", ОАО "Элема", универмага "Беларусь".

В текущем сезоне привить против гриппа планируется около 40% минчан. За счет бюджетных источников финансирования вакцинацией будет охвачено 32% населения.

В настоящее время уровень заболеваемости находится в пределах среднемноголетних показателей, характерных для данного периода года. Согласно результатам лабораторных исследований ведущая роль в формировании заболеваемости принадлежит негриппозным вирусам: PC-вирусам, аденовирусам, риновирусам и их сочетаниям.

По словам специалистов, благодаря полномасштабной кампании по вакцинации в последние два года в столице не формируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом. В прошлом году более 41% горожан защитили себя от болезни с помощью прививок, что позволило предупредить в Минске более 52 тыс. случаев гриппа (в том числе около 7,9 тыс. случаев осложненных форм) и свыше 45 тыс. случаев ОРИ не гриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб благодаря вакцинации среди населения оценивается в сумму, эквивалентную $23,5 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси