ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2016, 16:28

Проблемные жилые дома в Буда-Кошелевском районе отремонтируют в 2016 году - КГК

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После вмешательства Комитета государственного контроля Гомельской области запланирован ремонт в проблемных жилых домах Буда-Кошелевского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Комитет госконтроля Гомельской области во время проверки КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник" установил, что при эксплуатации жилых домов допущены факты ненадлежащего содержания жилфонда, нанесения ущерба имуществу граждан и государственному предприятию.

В 2012-2015 годах в Буда-Кошелево и других населенных пунктах района в 20 жилых домах неоднократно заливало квартиры верхних этажей, что вело к повреждению имущества и отделки квартир. Несмотря на неоднократные обращения жильцов в обслуживающую организацию, КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник" не приняло должных мер по устранению дефектов кровель и стыков стеновых панелей домов.

Устав от многолетней переписки и обещаний ремонта, люди застраховали свои квартиры и имущество. В результате деньги на ремонт в размере Br58 млн им выплатили страховые компании, которые взыскали данную сумму затрат в порядке регресса с КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник". В свою очередь КЖУП уплаченные страховые возмещения отнесло на убытки предприятия вместо того, чтобы взыскать их с виновных лиц.

Только после вмешательства Комитета госконтроля Гомельской области предприятие определило виновников и организовало работу по возмещению ущерба, а проблемные жилые дома включили в титульные списки проведения капитального и текущего ремонтов на 2016 год.

По результатам проверки Гомельскому облисполкому предложено принять меры по недопущению подобных фактов впредь и привлечению к ответственности должностных лиц Буда-Кошелевского райисполкома и КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник", виновных в ненадлежащем содержании жилфонда. В настоящее время Комитет госконтроля Гомельской области рассматривает вопрос о привлечении предприятия и его работников к административной ответственности. Материалы направлены в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси